На Телецком озере установился первый лёд
29 ноября 2022 года

На Телецком озере установился первый лёд

Морозная и непродолжительная штилевая погода способствовали установлению первого льда на Телецком озере. Сейчас лёд распространился по акватории от с. Артыбаш до м. Караташ.

В окрестностях кордона Байгазан и южнее - открытая вода. Замерзание озера проходит в обычном режиме.

Ледовый режим Телецкого озера своеобразен. Это своеобразие проявляется в отсутствии ежегодного полного ледостава на озере и в растянутых периодах замерзания и вскрытия. Полное замерзание может растянуться на период до четырёх месяцев. Ледостав наступает не по всей акватории озера, а по характерным участкам и в определённой последовательности.

Подробно охарактеризовали ледовый режим озера учёные А.О. Алекин (1937) и В.В. Селегей (1978).

Первым замерзает 3-х километровый участок от истока реки Бии. На следующем участке от с. Артыбаш до м. Караташ ледостав наступает обычно 24 ноября (средняя дата). У м. Караташ ледяная кромка держится длительное время (1,5-2 месяца).

Наступление ледостава на следующем участке - м. Караташ - м. Ажи происходит в среднем 15 января. Всего Валентин Селегей выделяет 6 участков озера, на которых происходит последовательное замерзание на протяжении 4-х месяцев, при условии установления полного ледостава.

Использована информация - В.В. Селегей, Т.С. Селегей. Телецкое озеро (1978).

Читать и смотреть полностью...

Фото - Светлана Кульбацкая, окрестности кордона Караташ.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер