5 декабря в России отмечают День добровольца
5 декабря 2022 года

5 декабря в России отмечают День добровольца

5 декабря Указом Президента Российской Федерации от 27.11.2017г. №572, руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 г. об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев, в России устанавливается День добровольца (волонтёра).

В 2022 году в волонтёрских проектах Алтайского заповедника приняло участие 69 человек из разных уголков нашей страны.

В июне успешно проведена ЭкоВолонтёрская школа «Заповедный Алтай». Основная цель проекта — популяризация среди молодежи природоохранной деятельности на особо охраняемых природных территориях. Участники смены выполнили работы по благоустройству центральной усадьбы Алтайского заповедника, подправили элементы туристической инфраструктуры, организовали и провели эколого-просветительскую акцию на смотровой площадке «Водопад Корбу». Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" состоялась при поддержке Русского географического общества и при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Организатор Экошколы — Молодежный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО, совместно с Молодежным клубом РГО в Архангельской области.

В августе-месяце в Алтайском заповеднике состоялась волонтёрская смена «Яблоневый сад Доброволец». Проект реализован фондом «Заповедное посольство» и благотворительным фондом Владимира Потанина при содействии Алтайского заповедника. Участники - активные стипендиаты фонда В. Потанина, заинтересованные в волонтёрстве и желающие получить новый полезный опыт в социально-значимой деятельности.     Шестнадцать добровольцев выполнили большую работу в яблоневых садах Яйлинской террасы - на участке площадью около 0,5 га провели обрезку деревьев, осветлили старые кроны, убрали старые засохшие яблони. Помимо этого, участники проекта организовали акцию очистки береговой линии Телецкого озера, собрав в общей сложности 8 мешков мусора, провели уборку на Яйлинской обзорной площадке.

Добровольческий десант цифрового оператора МТС в Республике Алтай провёл работы в сентябре-месяце по благоустройству яблоневого сада Яйлинской террасы, осуществил посадку новой яблоневой аллеи. С 2018 года команда регулярно выезжает на заповедные берега Телецкого озера и помогает сотрудникам заповедника в решении тех или иных задач на благо заповедной природы.

В этом году традиционно в Республике Алтай состоялись две добровольческие экспедиции «По следам снежного барса». Осенняя экспедиция стала юбилейной, 15-й по счёту и была посвящена Году снежного барса в Республике Алтай и 90-летию Алтайского заповедника. Это Всероссийский социально-экологический проект, полевые работы проходят за личные средства добровольцев, при финансовой и информационной поддержке фонда WWF, Алтайского биосферного заповедника, Ассоциации Волонтëрских Центров. Бессменно руководит экспедициями старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.

Во время экспедиций участники проверяют фотоловушки на разных локациях, устанавливают новые. Полевые работы проходят в рамках Программы мониторинга снежного барса в Российской Федерации. После участия в экспедициях добровольцы проводят большую просветительскую работу, организуют фотовыставки, размещают интересные фото и видео-посты на своих личных страницах в социальных сетях.

Больше фото...