Награда в День российской науки!
8 февраля 2023 года

Награда в День российской науки!

Благодарственное письмо Государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай вручено научному сотруднику Алтайского заповедника Марьяне Лукашевой на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки, состоявшемся сегодня в г. Горно-Алтайске.

Благодарственное письмо вручено Марьяне Александровне за высокие достижения в образовательной и научной деятельности.

Марьяна Лукашева родилась 12 ноября 1995 года в селе Яйлю Турочакского района Республики Алтай. Закончила естественного-географический факультет Горно-Алтайского государственного университета по направлению «Экология и природопользование». Свою производственную практику проходила в Алтайском заповеднике и сразу после завершения обучения в университете она была приглашена на работу в научный отдел заповедника в качестве специалиста по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе. 

В 2020 году Марьяна успешно защитила магистерскую диссертацию, выполненную по материалам Алтайского заповедника. Кроме выше перечисленного в 2019 году Марьяна Александровна получила диплом по дополнительной образовательной программе «Ландшафтный дизайн, благоустройство и озеленение территории». Знания по данной специальности получили применение при озеленении офисной территории Алтайского заповедника, которую она организовывает совместно с коллегами.

С ноября 2020 года Марьяна Александровна трудится уже в должности научного сотрудника отдела науки Алтайского заповедника. В 2021 году поступила в аспирантуру естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета по направлению «Науки о земле». 

Работа и написание всех выпускных квалификационных работ, научных статей у Марьяны Лукашевой связаны с исследованием территории Алтайского заповедника.

Марьяна продолжает заповедную династию Лукашевых. Её дед – Лукашев Николай Александрович был директором Алтайского заповедника с 1984 по 1992 гг. Родители Марьяны также работали в заповеднике в 1990-е – начале 2000-х годов (Лукашев Александр Николаевич – механик, водитель; Яранцева Юлия Валерьевна – художественный оформитель, экопросветитель). 

За время своей работы в научном отделе заповедника, Марьяна написала и опубликовала шестнадцать научных статей в разных журналах и сборниках регионального, российского и международного уровнях, помимо этого принимает участие в конференциях (как выездных, так и on-line), вебинарах, в организации мероприятий для школьников и студентов.

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Марьяну Лукашеву с заслуженным признанием достижений, желает дальнейшего развития и успехов на ниве науки в Алтайском заповеднике!
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер