ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Январь2023
1 февраля 2023 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Январь2023

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в первый месяц 2023 года:

Новый год принес и новые неожиданные встречи. На Яйлинской террасе в лесу чаще других встречались большие пестрые дятлы Dendrocopos major и поползни Sitta europaea, в поселке – большие синицы Parus major, изредка к ним на прикормочном столике присоединялись юрок Fringilla montifringilla и домовые воробьи Passer domesticus.

Январь оказался очень снежным по сравнению с предыдущим месяцем. Телецкое озеро чаще можно было увидеть штормящим, реже спокойным.

Молодой лед на озере волной превращался в ледяное крошево. 

В один из спокойных дней удалось сфотографировать молодого лапландского подорожника Calcarius lapponicus, который кормился семенами полузасыпанного растения, а на озере сфотографировать каменушку Histrionicus histrionicus, небольшую нырковую утку.

Это первая встреча данного вида в заповеднике и на Алтае в целом. Кроме каменушки на озере кормились несколько гоголей Bucephala clangula  и одиночный большой крохаль Mergus merganser .

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер