В Алтайском заповеднике фоторегистратор зафиксировал речного бобра
29 марта 2023 года

В Алтайском заповеднике фоторегистратор зафиксировал речного бобра

Государственный инспектор Светлана Кульбацкая установила фотоловушку на р. Ойер в месте, где недавно были обнаружены свежие погрызы. Ожидаемо грызуны вышли к реке, чтобы подкрепиться и попали в объектив ловушки.

Сейчас деревья интересуют бобров в основном как пища. Чуть позже, когда начнётся весеннее половодье, в бобровых поселениях стартует строительный сезон. Животные будут приводить в порядок свои хатки после зимовки. Когда большая вода спадет, придет черед плотин, их бобры строят, чтобы удержать уровень в водоёмах.

Бобры в Алтайском заповеднике обитают практически на всех крупных реках – Камга, Кыга, Ойер, Боскон, Кокши,  Челюш, и даже на реке в районе кордона Чодро.

В 2022 г. в рамках полевых работ на р. Ойер и в Камгинском заливе на р. Турочак, было обнаружено 2 поселения, а в общем сотрудниками было определено около 12-ти.

Метод учета по отпечаткам резцов на древесине позволил определить возрастные группы особей: около 6 месяцев – 7 особей; 1 год – 2 особи; старше 1 года – 3 особи. Обнаружено 3 хатки и 1 нора.

В текущем году  планируются учетные работы в  Кыгинском заливе.

Елена Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер