Школьникам рассказали об Алтайском заповеднике на Дне Науки и Творчества
13 марта 2023 года

Школьникам рассказали об Алтайском заповеднике на Дне Науки и Творчества

10 марта 2023 г. в Гимназии №3 г. Горно-Алтайска прошел традиционный День Науки и творчества. Марьяна Александровна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника и аспирант кафедры География и природопользование Горно-Алтайского университета, выступила с вступительным докладом на тему «Человек в природной лаборатории: изучение, просвещение, охрана».

На традиционном Дне Науки и творчества гимназисты ежегодно представляют свои научные работы. Открытие мероприятия началось с торжественной презентации ежегодного сборника «Шаг в будущее» с лучшими проектно-исследовательскими работами учащихся 2021-2022 учебного года.

В программе Дня науки и творчества на тематических секциях учащимся было предложено представить результаты своих научно-исследовательских работ. Всего работало 15 секций с общим заявленным количеством докладом – 122! На секции «География (5-11 кл.)» в рамках акции «Учёные – в школы», проводимой российским обществом «Знание», с вступительным докладом на тему «Человек в природной лаборатории: изучение, просвещение, охрана» приняла участие научный сотрудник заповедника и аспирант кафедры География и природопользование Горно-Алтайского университета Марьяна Александровна Лукашева. В докладе Марьяна Александровна рассказала об изучении антропогенного воздействия на территорию заповедника, о происходящих климатических изменениях и о роли фенологических наблюдений. Школьникам было предложено внести свой вклад в науку и принять участие в региональном Едином фенологическом дне 1 мая с объектом для наблюдения – рододендроном (маральником).

Далее секция приступила к работе. Было заслушано девять докладов, поднимающих патриотические и экологические вопросы современности. Лучшие докладчики были награждены дипломами первой, второй и третьей степени, остальные получили сертификаты участников. Особенно интересными темами докладов оказались: «Открытие России в памятниках животным» (5 класс), «Чуйский тракт» (9 класс), «Автомобиль – роскошь или средство передвижения» (9 класс) «Географический фактор в кухне стран мира» (7 класс). Лучшие исследовательские работы учащихся будут представлены на городской сессии «Научного общества учащихся».

Учитывая большой интерес педагогов и учащихся к деятельности Алтайского заповедника, было решено наладить постоянное научно-методическое взаимодействие между учреждениями.

Марьяна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер