Начало цветения ветреницы алтайской отмечено в Алтайском заповеднике
17 марта 2023 года

Начало цветения ветреницы алтайской отмечено в Алтайском заповеднике

15 марта 2023 года  в Алтайском заповеднике отметили начало цветения ветреницы алтайской. Первые цветы появились в окрестностях с. Яйлю, а 16 марта первые ветреницы и проростки других растений отмечены на солнцепёчных склонах у кордона Караташ государственным инспектором Светланой Кульбацкой.

При хорошей теплой погоде природа начинает просыпаться весьма активно, и сотрудникам заповедника важно не упустить встречу появления насекомых, животных, вышедших из спячки, проростков растений и первых цветов – весенних эфемероидов. Данные о датах встреч, и последующих фенологических событиях в живой и неживой природе, заносятся в карточки наблюдений и публикуются в одном из разделов «Летописи природы» Алтайского заповедника.

«В последние 2 годы ветреница алтайская зацветала с опозданием на 6-7 дней и более раннее начало цветения в этом году своего рода компенсирует отставание прошлых лет», - отмечает научный сотрудник Марьяна Лукашева.  

В Алтайском заповеднике раньше всех начинают цвести: ветреница алтайская, кандык, мать-и-мачеха, медуница, примула (первоцвет), хохлатка, калужница, гусиный лук, прострел (сон-трава), горицвет или адонис, лютик однолистный и некоторые виды фиалок.

Первоцветы – это общее название для самых разных растений, ярко и красиво цветущих в весенние месяцы. Самые первые весенние цветы появляются на солнцепечных склонах, едва только сойдет снежный покров. В этом году первые цветы мать-и-мачехи появились на 14 дней раньше средней многолетней даты. Первые ветреницы в этом году отметили в окрестностях Яйлю 15 марта - это на 12 дней раньше среднемноголетней даты. Наблюдения в заповеднике за ветреницей алтайской насчитывается 36 лет. 

Средняя дата начала цветения на Яйлинском участке Алтайского заповедника у ветреницы алтайской – 25 марта, а у медуницы мягчайшей – 8 апреля. За годы непрерывных наблюдений, которые ведутся в Алтайском заповеднике, самое раннее зацветание ветреницы отмечено 4 марта 2002 года, а медуницы – 9 марта того же года.  К раннему периоду зацветания относятся следующие года: 12 марта 2000 г., 17 марта 2017, 14 марта 2019 и 15 марта 2023 года. 

Фото: Светлана Кульбацкая.

Больше фото...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер