Новости Алтын-Кёля: разговор о важном или очередной заповедный урок в заповедной школе
22 марта 2023 года

Новости Алтын-Кёля: разговор о важном или очередной заповедный урок в заповедной школе

20 марта 2023 года в малокомплектной школе села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, по инициативе сотрудников отдела экологического просвещения и познавательного туризма был проведён «разговор о важном», посвящённый Международному Дню водных ресурсов и Телецкому озеру, одному из символов России и объекту Всемирного природного наследия человечества.

После торжественной линейки наиболее отличившимся ученикам руководством школы были вручены сертификаты, дипломы и призы за участие и победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Тренд» по теме «Вклад молодёжи в сохранение экосистемы суши». Вручение сопровождалось поздравительными аплодисментами.

Затем все присутствующие расселись в уютной кают-компании и слово взял сотрудник Алтайского заповедника Евгений Дмитриевич Веселовский.

На большом экране появилось Телецкое озеро и пошёл разговор о его особенностях и значении для нашей Родины и всей планеты в целом.

Выяснив вместе с детьми основные географические характеристики озера, Евгений Дмитриевич перешёл на истории людей, сделавших и делающих большой вклад в сохранение Алтын-Кёля.

Прозвучали имена «пассионариев» Золотого Озера – создателя регулярных гидрологических наблюдений за акваторией озера Валентина Васильевича Селегея и человека с «яростной гражданской позицией» Ивана Валерьевича Южакова, восстановителя легенды Телецкого озера – теплохода «Пионер Алтая». Оба являются примером для подрастающего поколения, о каждом можно написать книгу и, возможно, когда-нибудь это будет сделано…

Затем вспомнили добрым словом отряд юных друзей заповедника «Хранители Озера», более двадцати лет назад устанавливавших газо-аэрозольные ловушки на Абаканском хребте, проводивших общественный экологический мониторинг в районе горы Белуха и осуществлявших иные мероприятия, направленные на сохранение Телецкого озера.

Следом были представлены жители Яйлю, земляки и соседи школьников, ежедневно отдающие свои силы нелёгкой, порой незаметной, работе «хранителей» Алтын-Кёля. Это и гидролог Татьяна Николаевна Торлопова, более четверти века ежедневно в любую погоду, при любой волне, замеряющая уровень и температуру воды Телецкого озера. Это и доблестные «ихтиандры» - сотрудники дайвцентра «ЗаЗеркалье», Татьяна Валентиновна Клименко и Роман Иосифович Воробьёв, очищающие глубины озера от сетей и прочего мусора, когда-либо попавшего в чистую воду символа России.

В конце своего выступления ещё раз вернулись к основным характеристикам Телецкого озера, сравнили его с Байкалом и другими озёрами планеты. Разговор можно было продолжать и продолжать, но уроки никто не отменял и, договорившись с учителями и учениками в ближайшее время выйти в поход по берегам Золотого озера, сотрудники Алтайского биосферного заповедника покинули гостеприимную заповедную школу. Пообещав вернуться – ведь ещё столько предстоит обсудить важных тем, связанных с природой Алтая и её сохранением.
Да, и в заключении следует добавить, что заповедный урок о Телецком озере и посвящённый Международному Дню воды дал старт Маршу Парков в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника.

Сотрудники заповедника благодарят руководство школы за предоставленную возможность донести до юных жителей Алтын-Кёля важность сохранения Телецкого озера и истории людей, хранящих его для последующих поколений.

Евгений Веселовский.
Фото – Александр Лотов, Татьяна Клименко, Роман Воробьёв.
 

Читать и смотреть полностью...

 

 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер