Заповедный дозор на берегах Алтын-Кёля
27 марта 2023 года

Заповедный дозор на берегах Алтын-Кёля

24 марта 2023 года заповедная школа села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, в полном составе совершила «экологический марш-бросок» по берегу Телецкого озера.

В сопровождении сотрудников отдела экологического просвещения и познавательного туризма заповедника Александра Викторовича Лотова и Евгений Дмитриевича Веселовского учителя и ученики прошли вдоль береговой линии восточной части хозяйственной зоны до урочища Ок-Порок с целью санитарного патрулирования и более детального знакомства с природными достопримечательностями Алтын-Кёля.

В завершении такого редкого и такого долгожданного выхода «в поле» всей школой состоялось вручение именной стипендии от общественной организации «Академия здорового образа жизни». По итогам третьей четверти стипендию получил Николай Юрьевич Калинкин.

• «Экологический марш-бросок» состоялся по инициативе администрации и учителей заповедной школы села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника;
  • стипендия лучшему ученику заповедной школы села Яйлю выплачивается Академией ЗОЖ уже второй год;
  • санитарное патрулирование показало практически полное отсутствие антропогенного воздействия на береговую линию Алтын-Кёля в районе восточной части хозяйственной зоны села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника.
А 25 марта Заповедный Дозор в составе учителя Алексея Фёдоровича Королёва и учеников Захара и Данила Байкаловых провели санитарное патрулирование в районе границы западной части хозяйственной зоны села Яйлю и вынесли обнаруженные фрагменты ТБО (твёрдых бытовых отходов) с берегов акватории Телецкого озера – символа России и объекта Всемирного природного наследия человечества.

Евгений Д. Веселовский.
Фото – Александр В. Лотов.

Читать и смотреть полностью...