Четырнадцать лет назад Алтайский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов
26 мая 2023 года

Четырнадцать лет назад Алтайский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов

26 мая 2009 года, четырнадцать лет назад, решением 21-ой сессии Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) Алтайский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов*

Помимо сохранения заповедной территории Алтайский заповедник взял на себя обязательства и по содействию развития и обеспечения социально-экономической стабильности местного сообщества. Общая площадь Алтайской биосферной территории составила более 3,5 млн га, с зоной сотрудничества, включающей в себя сразу два административных района Республики Алтай – Турочакский и Улаганский.

За прошедшее время, в рамках программы развития биосферной территории Алтайского заповедника, проделано огромное количество работы, ключевые моменты которой вошли в статью опубликованную в престижном научном журнале «Вопросы географии»** (Сб.253).  

В статье представлены результаты деятельности Алтайского государственного природного заповедника за десять лет работы в статусе биосферного, начиная с истории вхождения в сеть биосферных резерватов. Авторы рассказывают об исторически сложившихся взаимоотношениях заповедника с местным населением, о раннем развитии туризма на заповедной и сопредельных территориях. Из направлений работы Алтайского заповедника, как биосферного резервата ключевыми являются: 

  • сохранение наследия местных и коренных сообществ Алтая; 
  • использование альтернативных источников электроэнергии; 
  • проекты по стимулированию альтернативной занятости населения на территории сотрудничества; 
  • обеспечение участия всех заинтересованных сторон в управлении территорией биосферного резервата для целей устойчивого развития; 
  • создание действующей системы коммуникации и обмена информацией и данными;
  • поддержка мер по смягчению последствий изменения климата и других глобальных экологических изменений и адаптации к ним. 

В статье, помимо прочего, названы приоритетные направления деятельности Алтайского биосферного резервата на ближайшие пять лет.

Читать статью Калмыков И.В., Щигрева С.Н., Акимова Т.А., Трифанова С.В.,  Самохвалова О.М. АЛТАЙСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ РЕЗЕРВАТ. ИТОГИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ, 2021...

*Всемирная сеть биосферных резерватов (World Network of Biosphere Reserves) была создана в 1976 году в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Цель программы: объединение особо охраняемых природных территорий, призванных демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды.

Главной мыслью концепции биосферных резерватов является убеждение, что природа и люди могут гармонично сосуществовать и что строгая охрана окружающей природной среды и развитие чаще всего не являются взаимоисключающими.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер