Итоги регионального фенологического дня «Пробуждение рододендрона в Республике Алтай»
10 мая 2023 года

Итоги регионального фенологического дня «Пробуждение рододендрона в Республике Алтай»

В Алтайском заповеднике подвели итоги первого регионального Единого фенологического дня, который прошёл 1 мая 2023 г. на территории Республики Алтай. В качестве наблюдаемого объекта предлагался рододендрон даурский (маральник). Для участия в акции необходимо было выбрать отдельный куст маральника и по предложенной шкале определить фенологическое состояние растения. Несмотря на капризы погоды и холодную весну, в южной части Телецкого озера и по берегам р. Катунь, в районе с. Чемал, отмечено массовое цветение рододендрона даурского.

В результате проведенного фенологического дня прислано 34 заполненные анкеты из Турочакского, Майминского, Онгудайского, Чемальского и Улаганского районов Республики Алтай. Получено более 40 фото с разным фенологическим состоянием маральника. В акции приняли участие школьники, студенты, экскурсоводы, преподаватели, учителя и др. Все участники акции получили электронные сертификаты.

В высокогорных районах Республики Алтай по-прежнему лежит снег и периодически выпадает свежий. Поэтому в Улаганском районе отмечено фенологическое состояние маральника – в стадии зимнего покоя или в начале бутонизации. Собранные материалы показывают, что цветение маральника зависит от «пестрых» климатических условий региона и самые первые зацветающие кусты можно увидеть в одних из самых теплых районов Республике – в Чемальском и Турочакском районах.

Основная цель прошедшей акции - популяризация в Республике Алтай гражданской науки через распространение эколого-ботанических знаний среди широких слоев населения.  

«В ходе проведения этого мероприятия мы стремимся к повышению уровня экологической культуры, формированию ответственного отношения к природе Республики Алтай и привлечению массового внимания к регулярному сбору фенологической информации в рамках климатических изменений и возрастающего антропогенного воздействия на рододендрон даурский. Мы благодарны всем кто принял участие в акции и надеемся на дальнейшее участие в наших научно-популярных проектах», - говорит Марьяна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника.

У тех, кто не смог принять участие в региональном Едином фенологическом дне есть возможность поучаствовать во всероссийском Едином фенологическом дне, который пройдет 15 мая! В качестве объекта наблюдения Вам предлагается выбрать черемуху обыкновенную. Всю подробную информацию можно узнать здесь.

Для участия в подобных научно-популярных акциях не требуется специального оборудования или приборов и это не займет много времени. При этом, Ваше участие делает серьезный вклад в науку. Накопление многолетних фенологических данных позволит оценивать состояние фенологического развития растения, скорость распространения феноявлений в регионе, продолжительности фаз развития и выявить реакции отдельных видов на климатические изменения.

Марьяна Александровна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника.

Автор фото - Роман Воробьёв.

Смотреть все фото...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер