Поздравляем с днём рождения заместителя директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Сынару Трифанову!
7 мая 2023 года

Поздравляем с днём рождения заместителя директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Сынару Трифанову!

7 мая 2023 года свой день рождения отмечает Сынару Вениаминовна Трифанова, кандидат исторических наук, заместитель директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Алтайского заповедника.

Родилась Сынару Трифанова 7 мая 1973 года в с. Ело Онгудайского района Республики Алтай. В 2001 году окончила исторический факультет, затем обучалась в аспирантуре Горно-Алтайского государственного университета. В 2006 г. защитила диссертацию на соискание степени кандидата наук (г. Барнаул, АлтГУ) на тему «Украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматского периода». В Алтайском заповеднике работает с сентября 2019 года.

Сынару Вениаминовна ведёт активное сотрудничество и взаимодействие с научными, музейными, учебными организациями и органами государственной власти по вопросам изучения и сохранения объектов историко-культурного наследия Алтайского заповедника. Под её руководством в 2022 году Алтайский заповедник выиграл конкурс Русского географического общества по направлению изучение историко-культурного наследия.

С её участием в 2021-2022 годах состоялись экспедиционные работы по выявлению историко-культурных объектов на территории Алтайского заповедника, по итогам которых была проведена инвентаризация памятников.

Сынару Трифанова в ходе просветительской деятельности заповедника проводит лекции, участвует в составлении и разработке текстов исторической и культурологической направленности для просветительских и информационных материалов, оказывает помощь в разработке инструкций и памяток по сохранению историко-культурного наследия для посетителей особо охраняемой природной территории. Помимо этого принимает участие в работе научных конференций, семинаров и других научных мероприятиях регионального и всероссийского уровня. По результатам проведенных исследований подготовила и опубликовала шесть научных статей и стала автором двух баз данных, на которые получены патенты в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. 

В настоящее время Сынару Вениаминовна учится в магистратуре Горно-Алтайского государственного университета по направлению «Биолог. Эколог» кафедры биологии и химии.

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Сынару Вениаминовну с днём рождения, желаем реализации всех творческих планов и высоких достижений в изучении природы и историко-культурного наследия Алтайского заповедника! 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер