ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Май 2023
31 мая 2023 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Май 2023

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в мае 2023 года:

Вот и прошел май, последний месяц весны. В этом месяце происходило много разных событий, от уже слегка поднадоевших колебаний температуры, месяц открыли первые весенние праздники. В поселке прошло традиционное празднование Дня Победы, а завершил месяц последний звонок  в Яйлинской школе.

В природе тоже все шло по нарастающей. У птиц продолжился весенний пролет и прилет, а в царстве растений массовое цветение одних сменялось другими.

У пернатых прилетело большинство видов, даже те, что раньше отмечались в начале лета (садовая камышевка, толстоклювая пеночка и иволга).  В Яйлю задержалась стайка береговушек, которые устроили гирлянды на проводах, а после долгой охоты над водой отдельные особи отдыхали на прибрежной гальке.

У прилетевшей одной из первых маскированной трясогузки уже вывелись птенцы, и родители активно кормят своих желторотиков.   У водоплавающих закончился массовый пролет, самки местных видов (кряква, гоголь и большой крохаль) сели насиживать кладки. Закончился пролет у лебедя-кликуна.

В середине месяца в Камге был отмечен черный аист, в это же время медведи вышли на первую зелень. 

После холодов, последнее из которых было на массовое цветение черемухи, в конце месяца наметилось долгожданное потепление и прошли первые весенние грозы.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер