Алтайский заповедник расширяет горизонты
25 октября 2023 года

Алтайский заповедник расширяет горизонты

Фотовыставка «Экспедиция» Алтайского заповедника работает в Наукограде - городе Бийск. Жителей соседнего Алтайского края знакомят с удивительным заповедным миром. Впервые на выставке представлены фотографии из экспедиции по изучению северного оленя, а также альтернативный гербарий и фотографии цветковых растений Алтайского заповедника. 

Северный олень на фотографии – большая редкость, как и встреча с ним в дикой природе. И для сотрудников Алтайского заповедника встреча с краснокнижным зверем – настоящая удача. Во время многодневных экспедиций по высокогорным районам охраняемой территории сделать такие фотографии удается не всегда. От этого выставка, организованная заповедником, становится втройне ценнее. 

«Фотографии уникальны потому, что в тех местах людей не бывает. Это дикая, нетронутая природа, которой человек своей деятельностью никак не коснулся», – отмечает заместитель директора Алтайского заповедника по научно-исследовательской работе Татьяна Бекетова.

На выставке можно узнать об особенностях работы научных сотрудников, познакомиться с северным оленем и другими редкими животными, обитающими высоко в горах. Привлечь внимание людей к необходимости сохранить краснокнижное животное – главная цель «Экспедиции». Северный олень в 19 веке населял почти третью часть современной Республики Алтай. К настоящему времени площадь его мест обитания значительно сократилась и представляет собой участки по нескольку десятков тысяч гектар в труднодоступных урочищах. Численность вида также сократилась. Северные олени очень доверчивы, подойти к ним близко не составляет особого труда. Именно поэтому данный вид копытных в первую очередь страдает от браконьеров. Но есть и причины глобального характера, связанные с изменением климата, их механизм еще не до конца выяснен. И сегодня перед нами стоит важная задача – сохранить уникальное для Республики Алтай и всего мира удивительное и дружелюбное животное. 

Здесь же и разнообразный мир «Цветковых растений Алтайского заповедника» на фотографиях Светланы Усановой. На фотографиях лишь малая часть разнообразной флоры заповедных земель. Сотрудники особо охраняемой территории привезли на выставку не только фото, но и альтернативный гербарий, изготовленный из полимерной глины мастером керамической флористики Инной Зуевой

«Все, что вы видите на фотографиях, можно наблюдать в живой природе. Это не постановочные фото, часть из них – это  то, что попало в объектив видеофиксатора, так называемой «фотоловушки», часть сделана сотрудниками научного отдела и инспекторами охраны заповедника в сложной высокогорной обстановке. То, что они видели своими глазами, теперь можете увидеть и вы» – рассказывает заместитель директора Алтайского заповедника по экологическому просвещению и познавательному туризму Ольга Юрченко.

Выставка – это уникальная площадка не только для тех, кто интересуется наукой, но и для всех интересующихся. Здесь они смогут прикоснуться к заповедным тайнам и узнать много нового об удивительном мире, который находится совсем рядом, но при этом остается недоступным.

Напомним, выставка работает в торговом комплексе «Модный» города Бийска.  До 11 ноября любой желающий сможет отправиться в «Экспедицию».

Анастасия Кукотина.

Больше фото..
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер