Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в Фестивале заповедной культуры в ГМИЛИКА
18 декабря 2023 года

Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в Фестивале заповедной культуры в ГМИЛИКА

Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в Фестивале заповедной культуры «Живая природа Алтая», прошедшей в ГМИЛИКА 16 и 17 декабря 2023 года. Роман Воробьёв и Татьяна Клименко представляли Алтайский заповедник и показали видео, созданное ими во время участия в фототуре по Правобережной Инской тропе, и рассказали об особенности подводной фотосъемки и дайвинге.

Роман и Татьяна уже не первый год участвуют в исследовательских экспедициях и погружаются в труднодоступные высокогорные озера заповедника, приобрели значительный опыт спусков в непростых условиях и делятся фотографиями и видео из глубин, которые еще не видели глаза человека. Горы для работников заповедника это не только глубина, но и высота. Увидеть мир с высоты птичьего полета для кого-то мечта, а для кого-то работа. 

Новые технологии всё больше используются в деятельности особо охраняемой природной территории (ООПТ). С помощью беспилотников в Алтайском заповеднике создается фото и видеоконтент, техника используется при проведении учетов животных, выявлении правонарушений и при поиске и ликвидации очагов возгорания. Через экран пульта современного беспилотника можно увидеть не только территорию сверху, но и то, что вообще не доступно человеческому глазу - мир в инфракрасном диапазоне. О технической стороне применения тепловизионной техники, практике применения рассказали на встрече с добровольцами экспедиции «По следам снежного барса». Не обошли стороной и юридически аспекты применения беспилотных авиационных систем. Несмотря на большое количество докладов и фильмов все они были так или иначе объединены темой горных экосистем и важностью их сохранения для будущего планеты.

Текст, фото и видео: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер