Яйлинских школьников познакомили с фото творчеством Михаила Холода
20 декабря 2023 года

Яйлинских школьников познакомили с фото творчеством Михаила Холода

В школе села Яйлю (Филиал МОУ Бийкинская СОШ, Яйлинская основная общеобразовательная школа) открылась выставка фотографий  Михаила Дмитриевича Холода (генерала Холода), которые были сделаны автором 60 лет назад – в начале 1960-х годов. 

Михаил Холод снимал в основном для себя и использовал фото в публикациях и своей общественной деятельности. 

Черно-белые негативные фотопленки Михаила Дмитриевича были найдены в 2014 году  на территории его бывшей усадьбы в с. Яйлю. На бумажных упаковках были указаны место и время съемки, и часто упоминалась фамилия Селегея. Сегодня можно предположить, что у Михаила Холода и Валентина Селегея были дружеские отношения. Они даже участвовали в совместных экспедициях, например, по реке Чулышман. В это время М. Д. Холод работал наблюдателем Яйлинской метеостанции на Камгинском участке и ходил по работе на хребет Корбу. На его фотографиях можно увидеть теплоход метеостанции «Восток» и горные Корбинские виды. 

Основные темы в фото творчестве Михаила Холода –   Артыбаш, Яйлю, озёрные кордоны, хребет Корбу и долина реки Чулышман. Можно сказать, что это его начальный творческий период. В настоящее время знакомство с этими фотографиями помогает прикоснуться к той эпохе, увидеть как люди жили в то время, как работали от отдыхали. 

Генерал-майор Михаил Холод связал свою жизнь с Алтаем, уже когда вышел в отставку: жил на берегу Телецкого озера в поселке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника. В 1970-1980 годах о нем много писали в краевой прессе, в том числе и как об увлеченном садоводе. А в годы войны Михаил Дмитриевич был начальником политотдела 18-й гвардейской стрелковой дивизии. Рассказ о Михаиле Дмитриевиче Холоде...

Смотреть архивный фотоальбом Михаила Холода...


Александр Лотов.

Автор фото: Александр Лотов. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер