Фенологические заметки. Угрюмый ноябрь
22 декабря 2023 года

Фенологические заметки. Угрюмый ноябрь

Научный сотрудник Алтайского заповедника Марьяна Лукашева подводит итоги наблюдений за изменениями в природе Алтайского заповедника, произошедшими в ноябре 2023 года.

Средняя температура воздуха за последний осенний месяц – ноябрь оказалась положительной, и составила 1,0 °С. Месячная сумма осадков превысила среднемноголетнюю норму на 0,5 см.

В первой половине месяца шли дожди. Устойчивый снежный покров в Прителецкой части Алтайского заповедника только под конец месяца укрыл приозёрные террасы.

По данным метеостанции Яйлю средняя высота снежного покрова на Яйлинской террасе составила всего 4,4 см. В целом в ноябре было много пасмурных по-осеннему серых дней.

На протяжении месяца бушевала «верховка» (ветер южного направления). Порывы ветра достигали 15-16 м/сек. В середине месяца максимальная температура воздуха достигла +16,1 °С! Теплые ноябрьские деньки были предвестниками долгожданного снегопада в Северо-Восточном Алтае.

Переход максимальных температур воздуха ниже 0 °С в Прителецкой части Алтайского заповедника и наступление фенологической зимы в ноябре не произошло (обычно среднемноголетняя дата наступления зимнего периода приходится на 24 ноября).

Осень в этом году в северной части Алтайского заповедника задержалась на две недели.

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер