75 лет со дня рождения В.А. Яковлева
14 января 2024 года

75 лет со дня рождения В.А. Яковлева

14 января родился Владимир Александрович Яковлев (14.01.1949-12.01.2020) -  герпетолог, кандидат биологических наук. В научном отделе Алтайского заповедника Владимир Яковлев проработал 47 лет.

Родился Владимир Александрович 14 января 1949 года в городе Аткарске Саратовской области. В 1971 году окончил дневное отделение Иркутского сельскохозяйственного института, по специальности «Биолог-охотовед». Первый раз Владимир Яковлев приехал в Алтайский заповедник в 1970 году на зоологическую практику. Заповедник находился тогда на стадии становления после череды открытий-закрытий. Штат был не укомплектован. «Такие же как я, молодые ребята, так же недавно приехавшие, образовали ядро научного отдела», – писал он в своих воспоминаниях о начале работы в заповеднике. После проведения учётов пришло время уезжать и в ночь перед отъездом Володя Яковлев принимает серьёзное решение – связать свою жизнь с Алтайским заповедником. И уже через год, защитив диплом и пройдя двухмесячные армейские сборы, он возвращается на Алтай на всю жизнь. Работа В.А. Яковлева в научном отделе Алтайского заповедника началась 14 октября 1971 года. Он прошел все ступени должностей в научном отделе от лаборанта до ведущего научного сотрудника.

За годы работы в заповеднике В.А. Яковлев опубликовал 63 научные публикации и больше десятка научно-популярных статей в разных газетах и журналах.

Многолетний труд и вклад в сохранение природы Республики Алтай отмечен рядом благодарностей и грамот. В 2006 году отмечен Министерством природных ресурсов Российской Федерации почетным знаком «За заслуги в заповедном деле». В 2007 году награжден грамотой Министерства природных ресурсов Республики Алтай. В начале 2019 года награжден Почетной грамотой Правительства Республики Алтай «За большой вклад в развитие науки, активную исследовательскую деятельность и добросовестный труд».

Помимо основной научной работы Владимир Яковлев много времени уделял сбору архивных материалов о жизни села Яйлю. Благодаря его стараниям на сайте Алтайского заповедника появился раздел «Заповедник, озеро, люди. Воспоминания, размышления, мнения» – о заповедной жизни и истории Алтайского заповедника. Также Владимир Александрович писал прекрасные стихи, основой которых были размышления о людях, о природе и о различных превратностях жизни. С творчеством и списком научных трудов В.А. Яковлева можно познакомиться на сайте Алтайского заповедника.

О жизни и работе Владимира Александровича Яковлева в Алтайском заповеднике..