Как в Алтайском заповеднике встречают Новый год в глубинах Телецкого озера
13 января 2024 года

Как в Алтайском заповеднике встречают Новый год в глубинах Телецкого озера

Как и где можно встретить новый год в заповеднике на берегу незамерзающего Телецкого озера!? Конечно же под водой! В канун Старого Нового года рассказываем как сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко наряжали подводную ель и водили подводные хороводы.

Встреча Нового года под водой в Алтайском заповеднике стала доброй традицией. Это и подводные хороводы вокруг елки на дне, и костюмы, и даже шампанское под водой, пусть и в символическом количестве.

Конечно же, суровые условия ограничили использование праздничной атрибутики, но сама по себе космическая темнота, состояние гидроневесомости и подводный мир уникального озера являются лучшим подарком. Но без елки нельзя было обойтись. Новая «лесная» пластиковая красавица прежде чем погрузиться на дно была оснащена грузами, в целях безопасности обитателей озера было решено отказаться от мишуры, а елочные игрушки надежно закрепили стяжками. Хоровод под водой вокруг елки - это не просто дань традиции, а еще и хороший повод отработать свои навыки и сделать несколько необычных фото.

Кто «пришел» на подводный праздник кроме дайверов? Несмотря на температуру воды +3°С и снег на берегу жизнь в заповедном озере не замирает зимой.

Можно было наблюдать за большими стаями гольянов, активно плавающим ночью налимами, поднявшимися с глубины, в объектив попал и окунь.

Чем еще интересно дайверам заниматься в новогоднюю ночь? Например тестировать новое снаряжение и его элементы. Накануне праздников в поселок приехала долгожданная синяя почтовая машинка и привезла подарки из далекого Владимира. В этот раз обязанности Деда Мороза исполнял производитель российского снаряжения для подводного плавания, компания TDE.

Читать и смотреть полностью...

Авторы: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.