ЗМУ: по следам обителей заповедной тайги
22 января 2024 года

ЗМУ: по следам обителей заповедной тайги

В Алтайском заповеднике проходят ежегодные зимние учёты животных.

Ежегодно, после установления устойчивого снежного покрова сотрудники Алтайского заповедника выходят на маршруты для проведения учетных работ. Какие бы новые технологии не появлялись, зимние маршрутные учеты (ЗМУ), остаются одним из доступных и относительно точных методов для получения объективной картины численности и территориального распределения обитателей заповедника, а камусные лыжи - верными спутниками учетчиков. 

В Алтайском заповеднике существует 8 постоянных маршрутов, общей протяженностью  160 км, вместе с дополнительными маршрутами сотрудники заповедника ежегодно проходят более 300 км, что позволяет  равномерно охватить учётными работами большую часть  территории заповедника.  Учётные работы проводят государственные инспекторы и сотрудники отдела науки  по стандартной методике с адаптацией к условиям Алтайского заповедника. 

В ходе прохождения маршрутов учётчики преодолевают многие километры непростого пути по пересеченной горно-таежной местности там, где не проедет ни одна техника. Протяженность каждого маршрута от 10 до 50 км, на преодоление которых уходит не один световой день. По пути сотрудники заповедника ночуют в таежных избушках расположенных в удобных местах через каждые 8-12 км.

«Все встреченные пересечения следов животных заносятся в учетную ведомость, наносятся на схему учета. Маршруты проходят три раза за зимний период, каждый зимний месяц, что позволяет выявить динамику распределения животного населения. Методом ЗМУ проводится учет таких видов, как: марал, лось, лисица, соболь, норка, белка, горностай, заяц, кабарга, росомаха, колонок и других животных», - комментирует Юрий Николаевич Калинкин, к.б.н., ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника.

Одна из основных задач заповедника - мониторинг состояния популяций животных на охраняемой территории. Данные, полученные в ходе проведения ЗМУ, позволяют получить картину о численности и территориальном распределении животного населения заповедника в течение зимнего периода. Информация по итогам всех зимних маршрутных учетов обрабатывается и заносится в один из разделов ежегодника мониторинговых наблюдений «Летопись природы Алтайского заповедника». 

Группа сотрудников Алтайского заповедника уходит на очередной учётный маршрут. 

 

Авторы фото и видео: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер