8 февраля - День российской науки
8 февраля 2024 года

8 февраля - День российской науки

В День российской науки делимся итогами научно-исследовательской работы Алтайского заповедника в 2023 году.

В отделе по научно-исследовательской работе Алтайского заповедника в настоящее время трудится семь человек, которые имеют научные специализации: ботаника, фенология, териология, зоология, орнитология, история, этнография, археология.

Все научные данные исследователи получают в сложных условиях продолжительных экспедиций вдали от цивилизации.

• За 2023 год было пройдено 1650 км пеших маршрутов.
  • По результатам полевых работ опубликовано 26 научных статей и подготовлено 68 научно – популярных заметок для СМИ.
  • В 2023 году издан пятый номер научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике». В журнал вошло 17 статей сотрудников отдела и сторонних ученых. Все выпуски журнала традиционно размещены в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).
  • В 2023 году вышла в свет очередная монография старшего научного сотрудника О. Б. Митрофанова «Аннотированный список птиц Алтайского заповедника. Воробьеобразные». Тираж 200 экз. В монографии представлен иллюстрированный список птиц Алтайского заповедника. Издание размещено на сайте заповедника и будет интересно всем любителям дикой природы.
День российской науки ежегодно отмечается 8 февраля. Этот праздник был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года.

Поздравляем наших коллег с Днём российской науки, желаем интересных идей, удачных проектов, больших открытий и высоких результатов в заповедной науке.