Алтайский заповедник: опыт подводного туризма и новые проекты
16 февраля 2024 года

Алтайский заповедник: опыт подводного туризма и новые проекты

С 8 по 12 февраля в Москве проходила международная выставка «Moscow Dive Show 2024». Крупнейшая в России и Восточной Европе выставка снаряжения, туризма и обучения для всех «подводных» и «водных» людей в который раз объединила дайверов и фридайверов, подводных фотографов, серферов и просто любителей волн и таинственных глубин. В этом году Алтайский заповедник в пятый раз представлял возможности подводного экотуризма на Алтае.

Кинопоказы и презентации, мастер-классы, выступления подводных и надводных гуру, яркие встречи и розыгрыши призов. Международная выставка – десятки мероприятий на главной сцене, в конференц-зале и на стендах участников.

Несмотря на то, что морские берега в тысячах километрах, Алтайский заповедник – первая в России особо охраняемая природная территория, на которой дайвинг стал не просто разрешенным, а активно развивающимся видом экологического туризма. Только в 2023 году сотни дайверов от Камчатки до Москвы погрузились в темные воды Золотого озера. Некоторые из них, совершив свое первое погружение буквально «заболели» водой, прошли обучение, успешно сдали экзамены и получили свой первый дайверский сертификат.

Сотрудники заповедника, профессиональные дайверы Роман Воробьев и Татьяна Клименко – проводники в подводный заповедный мир. Уже несколько лет вместе с гостями дайвстанции «Зазеркалье» создают фото и видеоматериалы, участвуют в волонтерских проектах заповедника, достают со дна Телецкого озера сети и мелкий мусор, который мог бы оставаться там веками.

Стенд Алтайского заповедника стал местом притяжения, где собрались все, кто уже побывал или только мечтает погрузиться в заповедный подводный мир.

«За время проведения выставки среди посетителей стенда преобладали дайверы, но впервые не обошли нас вниманием и фридайверы – скоро погружения на одном вдохе, наедине с темнотой и тишиной перестанут быть редкостью на Золотом озере. Дайвинг и фридайвинг идеальны с точки зрения минимального давления на экосистему. Подводное плавание, как направление экотуризма, помогающее реализовать не только эколого-просветительские задачи ООПТ, развивается и будет развиваться дальше», – рассказали Роман Воробьев и Татьяна Клименко.

«Moscow Dive Show 2024» – и место для премьер. В дни работы выставки сотрудники заповедника презентовали фильм «Реки Телецкого озера». Первая часть цикла фильмов об основном притоке Телецкого озера – реке Чулышман. В фильме присутствуют подводные съемки озер, расположенных на высоте более 2400 метров, и красота первозданной высокогорной природы с высоты птичьего полета. Подводные экспедиции в самые отдаленные и труднодоступные районы заповедника проводились впервые.

Гости выставки первыми увидели уникальные кадры, а еще виртуально прошлись по туристическим достопримечательностям долины Чулышмана, преодолели путь по экотропе Алтайского заповедника к подножию неприступного водоската Учар, заглянули в подводный мир самой южной точки Телецкого озера.

За дни работы выставки «Moscow Dive Show 2024» стенд Алтайского заповедника посетили больше полутысячи человек. Подводная деятельность заповедника и дайвинг на Телецком озере стали еще более узнаваемы.

«Можно уверенно сказать, что выставка прошла на позитиве. А Алтайский заповедник - по-прежнему среди лидеров в развитии дайвинга на особо охраняемых природных территориях. Интерес к нам растет!», – поделился впечатлениями о выставке Роман Воробьев.

Фильм Романа Воробьёва и Татьяны Клименко «Реки Телецкого озера».
 

 

Авторы фото: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер