ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Январь 2024
1 февраля 2024 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Январь 2024

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в первый месяц 2024 года.

Январь – первый месяц нового года, а по орнитологическому календарю – середина  зимы. Пернатое население окончательно сформировалось в зимний вариант. 

Правда, зимующих видов в январе по количеству – единицы. Странно видеть на фоне множества больших синиц Parus major, одиночных урагусов и сибирских чечевиц

И еще одна особенность середины зимы – концентрация большинства видов вблизи или в самом селе. Тут и оставшиеся на зиму сойки Garullus glandarius, и дубоносы, уже в гораздо меньшем количестве, а также прилетевшие на зимовку рябинники и чечетки.

Незаметные летом, но бросающиеся в глаза снегири и размножившиеся, к счастью, почти исчезнувшие более десятилетия назад домовые воробьи Passer domesticus.

Основательно обосновалась у манжурского ореха белка Sciurus vulgaris.

На озере отмечены два вида  – большой крохаль Mergus merganser, редкий зимующий вид и обычный на зимовке гоголь Bucephala clangula.

Погода в январе была на удивление постоянной. Небольшие снегопады, прошедшие в первой половине месяца сменила достаточно теплая, солнечная погода. Снега не было более двух недель.30 января 2024 года, первый раз в этом году, Яйлинский плес сделал попытку замерзнуть.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер