Алтайский заповедник принял участие в Телецком водном празднике
28 июля 2024 года

Алтайский заповедник принял участие в Телецком водном празднике

Телецкий водный праздник прошёл 27 июля 2024 года и был посвящён Дню Военно-Морского флота России.

Гости и жители берегов живописного озера смогли побывать на красочных и незабываемых мероприятиях, увидеть парад Телецкой флотилии, возглавляемый легендарным теплоходом «Пионер Алтая»

Традиционно для гостей праздника работала обновленная площадка Алтайского заповедника, где команда дайв-станции «Зазеркалье» рассказывала всем желающим о подводном мире, ландшафте, обитателях озера, работе по его изучению, охране и дайвинге на Телецком озере, который в последние годы стал доступным видом экологического туризма для посетителей заповедника со всей страны.

Сотрудники заповедника показали и самое современное подводное снаряжение, используемое ими в работе, кое-что можно было и примерить на себя. Посетители площадки смогли  посмотреть авторские фильмы о параллельном мире Золотого озера.

Но Алтайский заповедник не стоит на месте и просмотром ранее записанного видео мероприятие не ограничилось. Благодаря камере нового телеуправляемого подводного аппарата, появившегося в заповеднике при помощи фонда Владимира Потанина, посетители площадки  смогли наблюдать подводный мир Золотого озера прямо на берегу в режиме реального времени.

Завершился праздник красочным салютом.

В этом году Телецкий водный праздник прошёл в 22-й раз и был посвящён Дню Военно-Морского флота России и Году Семьи и семьям участников специальной военной операции. Мероприятие благотворительное, сборы на Телецком водном празднике пойдут на помощь участникам СВО.

Фото-видео репортаж мероприятия...

Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.