Параллельные миры Телецкого озера и движение Чулышмана
12 июля 2024 года

Параллельные миры Телецкого озера и движение Чулышмана

Сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко, показали как меняются цвета воды в Телецком озере во время движения паводковых вод основного притока озера - реки Чулышман.

В Телецкое озеро впадает более 70 рек, но основной приток - река Чулышман. Реки впадающие в Телецкое озеро изменчивы и расход воды может меняться в них в течение года в несколько десятков раз.

Чулышман тоже преображается в зависимости от сезона - бирюзовые спокойные осенние воды весной становятся бежевато-желтым бурным потоком, несущим в озеро не только взвесь, но иногда и целые деревья с размытых берегов.

В мае начинается движение вод Чулышмана по акватории Золотого озера. Это всегда захватывающее явление, масштаб которого можно осознать лишь посмотрев на этот поток с высоты.

Читать и смотреть полностью...

Фото и текст: Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.