Не изменяя традициям: Алтайский заповедник встретил Яблочный Спас на берегу Алтын Кёля
19 августа 2024 года

В этом году Алтайский заповедник проводит праздник Яблочного спаса в юбилейный 20 раз. Начало этой доброй традиции было положено в далеком 2002 году. С тех пор каждый год ценители народных традиций и просто гости заповедника встречают Яблочный спас на заповедных землях. В разные годы праздник проходил на кордоне Беле, в селе Яйлю, а в этом году фольклорный праздник переместился на территорию визит-центра заповедника в село Артыбаш.

«У нас не просто праздник Яблочного Спаса, мы решили назвать его «Спас на Телецком озере». Вы знаете, что есть Спас медовый, Спас ореховый, Спас яблочный. И сегодня мы хотели бы не только вспомнить традиции, но и вспомнить то, что наша родина – Россия, а сердце ее, на мой взгляд, – это Алтай. Мы многонациональная семья и только в объединении нашем, в сохранении традиций, вопреки всем нападкам, мы выстоим и победим», – отметил директор Алтайского государственного заповедника Игорь Калмыков.

На берегу Алтын Кёля Алтайский заповедник устроил настоящий праздник. Гости стекались на территорию визит-центра отовсюду. А организаторы подготовили для них множество активностей. Все желающие смогли проверить себя на ловкость, скорость и сообразительность в играх и конкурсах, а также принять участие в мастер-классе по изготовлению обережной куколки.

В день Яблочного Спаса принято радовать друзей и родных фруктовыми пирогами и наливными яблочками из сада. Заповедник не отошел от традиций и приготовил для гостей праздника угощения – травяной чай со сладкими булочками.

Специальными гостями праздника стало модельное агентство «Стиль» под руководством Татьяны Викторовны Баевой из Барнаула. Девушки представили гостям коллекции в этно стиле, в том числе коллекцию туник «Ветер перемен» на картины заслуженного художника России, деятеля культуры Республики Алтай Сергея Дыкова.

Беспроигрышная лотерея, выставка картин местных мастеров и, конечно же, концертная программа от творческих коллективов Турочакского района – праздник получился ярким, красочным и незабываемым, несмотря на переменчивую погоду.

Гости фольклорного праздника вместе с организаторами и артистами, буквально руками, разгоняли тучи над визит-центром Алтайского заповедника. Все для того, чтобы праздник получился волшебным и запоминающимся. И он таковым стал!

Фото: Т. Клименко, Р. Воробьёв