Ушла из жизни Тамара Дмитриевна Рачкина
23 августа 2024 года

Ушла из жизни Тамара Дмитриевна Рачкина

Администрация Алтайского биосферного заповедника с прискорбием сообщает, что 19 августа 2024 года на 86 году жизни скончалась Тамара Дмитриевна Шарабарина (Рачкина), коренная жительница села Яйлю, центральной усадьбы заповедника.

Вся жизнь Тамары Дмитриевны была связана с садоводством на Телецком озере. Достойная дочь своего отца, Дмитрия Степановича Рачкина, первого садовода Алтын-Кёля, она с самого детства впитала в себя неуёмную тягу к созидательному труду. Всегда готовая поделиться не только советами по уходу за плодовыми деревьями, но и самой посадить своим землякам какой-нибудь особенный сорт фруктового дерева, Тамара Дмитриевна пользовалась заслуженным уважением жителей села Яйлю. И в последние, уже преклонные годы жизни, с самого раннего утра и до позднего вечера её можно было встретить на своей ухоженной усадьбе, где всё росло, цвело, плодоносило и радовало глаза и сердце приходивших в гости, и просто проходивших мимо.

Символично, что ушла из этого мира Тамара Дмитриевна в самый канун Яблочного Спаса. Ушла, оставив после себя добрую память и добрые дела.

В апреле 2024 года ей исполнилось 85 лет. Познакомиться с краткой историей жизни дочери легендарного садовода Телецкого озера...

Администрация Алтайского биосферного заповедника и его сотрудники выражают искреннее соболезнование родным и близким Тамары Дмитриевны Рачкиной.