День знаний в школе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника
3 сентября 2024 года

2 сентября 2024 года в школе села Яйлю с самого утра царило оживление – учителя и ученики готовились к торжественной линейке и концерту, посвящённых Дню Знаний.

Наряженные дети и их родители с цветами и радостными лицами стекались к школе, входили в её светлые коридоры и устраивались поудобнее в рекреационном зале в ожидании начала выступления юных телецких дарований.

Ведущие торжественного мероприятия, учителя Наталья Сергеевна Вьюкова и Алексей Фёдорович Королёв, открыли День Знаний поздравлениями присутствующих с началом нового учебного года, пожеланиями успехов в учёбе детям и терпения их родителям.

После прозвучавших гимнов Российской Федерации и Республики Алтай слово взяла заведующая филиалом МОУ «Бийкинская СОШ» «Яйлинская ООШ» Елена Аркадьевна Данилина. Ещё раз поздравив всех присутствующих с праздником, Елена Аркадьевна поблагодарила активных жителей села Яйлю с помощь, которую они оказывали и оказывают заповедной школе. Слова благодарности прозвучали в адрес Яйлинского Землячества и его наиболее ответственных участников Леонида Николаевича Петпенекова, Данила Сергеевича Ерофеева, Кирилла Евгеньевича Веселовского и Василия Сергеевича Книзева.

Затем слово взял начальник охраны Алтайского биосферного заповедника Сергей Петрович Ерофеев, который, пожелав всем присутствующим успехов и здоровья, вручил подарки от заповедника первоклассникам и младшим братьям Байкаловым, чьи старшие братья в это время выполняют свой воинский долг в зоне специальной военной операции.

Следом за ним выступил специалист отдела экологического просвещения и познавательного туризма Евгений Дмитриевич Веселовский. Евгений Дмитриевич от имени общественной организации «Спортивно-экологический клуб «Хранители Озера» объявил о продолжении традиции награждения наиболее успешных учеников стипендией «Хранители Озера» по итогам каждой четверти, и вручении ценного подарка  от Алтайского биосферного заповедника по итогам года. Подарка в память о  директоре заповедника Игоре Вячеславовиче Ливанове,  при котором в 1937 году в Яйлю была построена и открыта школа.

А потом слово взяли дети. В их исполнении зазвучали песни и стихи. И стены школы наполнились звонкими голосами и аплодисментами родителей и благодарных учителей.

Евгений Д. Веселовский Е.Д., сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника.

Фото – Александр Викторович Лотов, сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника.

Все фото с мероприятия...