Косолапые роют берлогу: в Алтайском заповеднике запечатлели семейство медведей, которое уже готовится к зиме
10 сентября 2024 года

В ходе очередного мониторинга заповедной территории, сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко заметили необычную активность семейства бурых медведей. Удалось получить редкие кадры медведей, роющих берлогу.

Вероятно, сотрудникам заповедника удалось наблюдать за одним из этапов подготовки медвежьего семейства к предстоящей зимовке.

«Мы заметили, что это рытье ямы медведями на склоне значительно отличается от весеннего и летнего разрывания нор в поисках пищи. Мама-медведица словно проводит мастер-класс, а медвежата усердно повторяют», - рассказывают Роман и Татьяна.

«По срокам все нормально - медведи роют берлогу не за один подход. Они сейчас пороют, побродят, еще пороют, сделают подстилку из травы и лапника и, как наступят благоприятные погодные условия, залягут», - говорит ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин.

Териолог отметил, что сроки залегания зависят от кормности года и погоды. В наших условиях, как правило, медведи залегают с началом сильных снегопадов в конце октября, начале ноября.

Сотрудники заповедника надеются понаблюдать за развитием процесса подготовки берлоги, что станет ценной информацией. Однако, не исключено, что медведям что-то не понравится при обустройстве и они «переедут» в другое место. Продолжаем наблюдение и изучение  жизни обитателей Алтайского заповедника.

Видео: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.