ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Август 2024
2 сентября 2024 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами в Алтайском заповедник в августе 2024 года.

В целом, месяц был дождливым с редкими теплыми днями.

В августе был проведен учет выводков гнездящихся видов водоплавающих на меридиональном отрезке озера.

Абсолютное большинство составляли выводки большого крохаля Mergus merganser, меньше было выводков гоголя Bucephala clangula, еще меньше кряквы Anas platyrhynchos

Кроме выводков водоплавающих в верхней части озера недалеко от устья р. Кыга было найдено гнездо черного аиста Ciconia nigra. Птенцы были  полностью оперены. Это первый случай гнездования этого вида в заповеднике.  В конце месяца птенцы покинули гнездо.

На Яйлинской террасе встречены первые пролетные виды: удод Upupa epops и садовая овсянка Emberiza hortulana, а на озере отмечены первые кочующие особи большого баклана Phalacrocorax carbo.

Еще недавно редкий для Яйлю гнездящийся вид – домовый воробей Passer domesticus – стал обычным.

Вечерами нередко на свет прилетали чешуекрылые «колибри» - бражники. Эти бабочки, как тропические птицы – колибри – пьют нектар с цветов, зависая над ними в воздухе.

А на террасе созрел массовый корм для пернатых – черемуха.

Читать и смотреть полностью...