Маленькую гостью из полупустынь вновь заметили на Алтае
15 октября 2024 года

Маленькую гостью из полупустынь вновь заметили на Алтае

В начале октября 2024 года на побережье Телецкого озера сотрудники Алтайского заповедника заметили и сфотографировали чрезвычайно редкую залётную птицу. Пустынная славка Sylvia nana ранее попадала в поле зрения орнитологов в этих местах более полувека назад, а фотографии этого вида на территории заповедника были сделаны Романом Воробьёвым и Татьяной Клименко впервые.

Самая первая встреча пустынной славки произошла в далёком 1964 году, на северном берегу Телецкого озера, где птицу наблюдал орнитолог Виктор Воробьёв.

Птица эта небольшая, меньше воробья. Общий окрас верха тела песочного цвета, хвост, рыжеватого оттенка. Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник и орнитолог, в Аннотированном списке* птиц Алтайского заповедника отметил, что это чрезвычайно редкий залётный вид.

«Гостья из пустынь и полупустынь Средней Азии и Северной Африки с желтой радужной оболочкой глаз оказалась скрытной, неохотно принимала участие в фотосессии и лишь на короткие мгновения показывалась из прибрежных зарослей. Птица умело расправлялась с клопами, с хирургической точностью отклевывая им головы», - рассказали Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.

*Митрофанов О. Б. Аннотированный список птиц Алтайского заповедника: Воробьеобразные – ГорноАлтайск, 2023. – 169 с.

Фото – Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.

Больше фото...