Редкая встреча. Морянки на Телецком озере
22 октября 2024 года

Редкая встреча. Морянки на Телецком озере

21 октября 2024 года в прибрежной части села Яйлю сотрудник Алтайского заповедника Олег Митрофанов заметил группу кормящихся морянок. Орнитологу удалось отснять птиц на видео. Последний раз эти тундровые утки были замечены на Телецком озере почти 20-ть лет назад.

Морянка  (Clangula hyemalis) для Алтайского заповедника очень редкий залётный вид. Эта многочисленная северная утка на Телецком озере отмечается только на осенних и весенних пролётах.

Впервые в заповеднике морянка была встречена 4 декабря 1992 г. на Телецком озере у с. Яйлю. Молодой самец кормился возле берега в стайке с гоголями.  После этого самца и самку морянки отмечали у Яйлю в марте 1999 года, а также несколько встреч  было в апреле-мае 2002-2005 годов.

Это небольшая плотная утка с короткой шеей.  Самцы морянок отличаются от других уток длинной центральной парой перьев в хвосте. Также морянок отличает сложное чередование нарядов. Брачный наряд сменяет летний. Меняется оперенье у птиц и к осени, а на зимовке самцы морянок переодеваются в зимний наряд, часто с преобладанием белого цвета. Самки морянки также имеют сложную смену оперенья.  Гнездятся эти утиные в тундре и лесотундре.  Это одна из наиболее хорошо ныряющих уток, может погружаться на глубину до 60 метров.

По информации Олега Борисовича Митрофанова, старшего научного сотрудника Алтайского заповедника.