Новости наших друзей. Тропами заповедного Алтая
2 октября 2024 года

Новости наших друзей. Тропами заповедного Алтая

В Республике Алтай с 16 по 24 сентября состоялся Молодежный просветительный проект "Сохраняй Алтай". Добровольцы и медиаспециалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Горно-Алтайска и Казахстана побывали в Шавлинском заказнике и природном парке Уч-Энмек. Организатором проекта выступает Молодежный клуб РГО "Сохраняй Алтай" при поддержке Дирекции ООПТ Республики Алтай.

Отправной точкой проекта стал город Горно-Алтайск, где добровольцы встретились с организаторами и директором Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай Айдаром Ойношевым. Участники проекта еще раз познакомились с целью и маршрутом проекта, уточнили возможные изменения в программе и маршруте.

В рамках проекта добровольцы совершили комбинированный маршрут: автомобильный, конный и пеший по Шавлинскому заказнику и Каракольскому природному парку "Уч Энмек". Было изучено состояние Катунской экотропы, озера Ару-Кем, Каракольской долины, Барбокских озер и пр.

На Катунской тропе добровольцы помогли общественной организации Чистый Алтай очистить скалы от надписей. На перевале Чике-Таман в рамках информирования населения совместно с добровольцами был установлен баннер. На нем зафиксированы ограничения хозяйственной деятельности на территории памятника природы регионального значения перевала Чике-Таман.

"Благоустройство особо охраняемых природных территорий является одной из важнейших задач нашего проекта. Добровольцы погружаются в деятельность инспекторов, наблюдают и помогают ее осуществлять. А через фотографию и фильмы мы знакомим школьников и студентов с людьми, которые охраняют заповедные территории. Миссией проекта "Сохраняй Алтай" является просвещение молодежи для того, чтобы вовлечь ее в природоохранную деятельность", - прокомментировала руководитель проекта Валентина Ситникова

Накануне Дня туризма добровольцы провели просветительскую беседу со студентами Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ). В рамках встречи студенты узнали секреты фото- и видеосъемки в условиях горной местности, а также о впечатлениях, приключениях и мотивации добровольцев.

Участники уже вернулись в свои родные города, но это еще не конец проекта, теперь их главной миссией станет просвещение через проведение мероприятий и создание медиаконтента. Цель просвещения – рассказать о добровольчестве на особо охраняемых природных территориях нашей страны, показать заповедную жизнь и возможности менять мир вокруг себя.

"Сохраняй Алтай" — комплексный проект, включающий эколого-просветительские и природоохранные мероприятия, направленные на формирование у молодежи этики ответственного и бережного отношения к природе. Проект реализуется на особо охраняемых природных территориях Республики Алтай, участники — молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Организаторами выступает Молодежный клуб РГО "Сохраняй Алтай" при поддержке партнеров проекта Департамента по работе с молодежью ИД РГО, Дирекции ООПТ Республики Алтай, Ulala - Altai brend, еды для путешествий Кронидов, турбазы Азулу. Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты.