«День гор» и Телецкое озеро
15 декабря 2012 года

«День гор» и Телецкое озеро  11 декабря весь мир отметил Международный день гор. Этот день занимает важное место в календаре знаменательных дат устойчивого развития планеты. «Горы занимают около одной четвертой поверхности суши и являются домом почти 10 процентов населения. Это - заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли». Эти строки, сопровождающие практически все информационные материалы о Дне гор, имеют непосредственное отношение и к Телецкому озеру.

В 1998 году самый большой водоем Сибири стал частью объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Алтай-Золотые горы», тем самым мировое сообщество признало Телецкую природную территорию уникальным местом на планете Земля.

Это мнение разделяют и участники «Совета Телецкого озера» - некоммерческого партнерства по экологическому и социально-экономическому развитию Телецкой природной территории. 11 декабря Алтайский государственный заповедник - один из ярчайших представителей НП «Совет Телецкого озера» - принял участие в Международной конференции «Горное Партнерство: итоги и перспективы работ для горных сообществ и природы», которая прошла в рамках Международного Дня гор в г.Горно-Алтайске. Главной темой обсуждений стали вопросы устойчивого развития горных территорий.

Непосредственно в День гор «Совет Телецкого озера» получил дружественное послание от Юрия Петровича Баденкова, профессора института географии Российской Академии Наук, руководителя горной группы «Человек и Биосфера» МАБ (ЮНЕСКО). Юрий Петрович обратился к участникам «Совета Телецкого озера» с предложениями сотрудничества и партнерства в интересах устойчивого развития горных регионов, а также высоко оценил деятельность «Совета», в том числе, и на международном уровне.

Напомним, что членами НП «Совет Телецкого озера» также являются Администрация и Совет депутатов Артыбашского сельского поселения, НП «Телецкое партнерство», НП «Орион», МОО «Телецкое общество охотников и рыболовов», Союз общин коренных малочисленных народов «Бия», жители Артыбашского поселения.

О.Самохвалова, "Совет Телецкого озера", ИТЦ "Кедрогор"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер