Михаил Юрьевич Лермонтов в Алтайском биосферном заповеднике
1 октября 2015 года

Михаил Юрьевич Лермонтов в Алтайском биосферном заповеднике 27-го сентября 2015 года в заповедном селе Яйлю, что раскинуло свои солнечные поляны на берегах Священного Алтын-Кёля, высадился небольшой «десант» из пяти весёлых и бодрых мужчин и, после расспросов, отправился в школу. Среди них выделялся явно ощутимой внутренней энергией невысокий седой человек с мудрыми и немного усталыми глазами. У стен небольшой деревенской «Альма-Матер» их встретила директор школы, Князева Виктория Владимировна, и участники Всероссийской полевой научно-практической конференции «Дети, молодёжь и география: здоровье, образование, Отечество».

Состоялось короткое представление собравшихся и выяснилось, что энергичный мужчина – Михаил Юрьевич Лермонтов, советник министра культуры Российской Федерации, председатель Кормитета по культуре Общественной палаты Москвы, заместитель председателя Общественной палаты России и потомок великого русского поэта.

В заповедной школе, куда вошли все присутствующие, Михаил Юрьевич кратко рассказал о работе по сохранению наследия своего великого предка, выразил пожелание успешной деятельности школе и конференции в благородном деле сохранении природного наследия Алтая. И в завершении своего лаконичного выступления подарил на память о такой короткой, но запоминающейся встрече, томик сочинений Михаила Юрьевича Лермонтова, жившего почти двести лет назад, прожившего короткую, но яркую самоотверженную жизнь на благо Отечества и оставившего свой неугасимый след в истории России.

Встреча была котороткой – делегация Министерства культуры России и участники конференции спешили по своим неотложным делам. Но ещё нашлось время на небольшую фотосессию, во время которой укрепилась надежда на то, что встречи на берегу Священного Алтын-Кёля всегда к новым свершениям и успехам. И к новым встречам….

Евгений Веселовский

Фото автора

P.S. Михаилу Юрьевичу Лермонтову вечером 27-го сентября 2015 года был торжественно вручён сертификат участника Всероссийской полевой научно-практической конференции «Дети, молодёжь и география: здоровье, образование, Отечество» и памятные подарки от Алтайского заповедника

Фото-репортаж о конференции на сайте РГО: http://www.rgo.ru/ru/article/hraniteli-prirody


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер