ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Сентябрь 2020
30 сентября 2020 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в сентябре 2020 года:

- «Вот наконец-то дождливый сентябрь,
Вот наконец-то прохладная осень.
Тучи повисли косыми сетями
И кончился месяц под номером восемь...»

Этими словами из песни Александра Дольского начинаю свой осенний пресс-релиз.

Сентябрь в этом году был разным, но никогда не был скучным. Начало осени было отмечено похолоданием; на гольцах выпал снег. Потом он растаял и только в конце месяца лег окончательно, чтобы растаять только в конце весны.

В сентябре начался грибной сезон, отличающийся разнообразием грибов.

В лесу, в садах-перелесках и в поселке уже хорошо заметны краски осени и начался массовый листопад.

Редкие цветы еще встречаются на полянах и на скалах, а на побережье можно увидеть чертополох, который часто посещают бабочки.

У птиц – сентябрь время массовых сезонных кочевок. В этом году он отмечен массовой миграцией соек; птицы с начала и до конца месяца, группами от 7 до 72 особей, летели вдоль побережья озера  в сторону предгорий Северного Алтая. Большая часть гнездящихся видов покинула места гнездования, в поселке и на побережье встречаются пролетные виды трясогузок и овсянок; иногда удается заметить пролет крупных хищных птиц, еще реже встретить затаившегося козодоя Caprimulgus europaeus. Выводки большого крохаля распались и птицы держатся по одной, реже две-три особи.

Скоро потянутся стаи лебедей-кликунов Cygnus cygnus  – осень вступила в свои права.

Читать и смотреть полностью..

Фото и текст - Олег Митрофанов