В Алтайском заповеднике состоялось первое в этом году заседание Научно-технического совета
1 марта 2021 года

В Алтайском заповеднике состоялось первое в этом году заседание Научно-технического совета

26 февраля 2021 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоялось первое в этом году заседание Научно-технического совета Алтайского биосферного заповедника. Заседание проходило в помещении дайв-центра «Зазеркалье».

В 2021 году Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации инициированы мероприятия по разработке комплексного подхода по присвоению имён выдающихся деятелей особо охраняемым природным территориям федерального значения, внесшим неоценимый вклад в сохранение биоразнообразия, изучение редких видов животных и растений и в создание заповедных территорий. На заседании Научно-технического совета был рассмотрен вопрос о выборе персоны, чье имя будет увековечено в названии Алтайского заповедника. В связи с тем, что в Алтайском заповеднике, за почти 90 лет существования, работало большое количество выдающихся людей, то было предложено для детальной разработки данного вопроса принятие решения о выборе кандидатуры отложить до осени 2021 г.

Большой интерес участников Научно-технического совета вызвал доклад Е.Д. Веселовского, специалиста отдела экологического просвещения и познавательного туризма. Евгений Дмитриевич представил результаты социологического опроса населения села Яйлю. С помощью социальных сетей был проведен опрос жителей с. Яйлю, в опросе приняло участие около половины взрослого населения Яйлю (51 человек). В составлении опросника приняли участие Ю.П. Баденков, Е.Д. Веселовский и А.Ф. Королев*. Интервьюеры полагают, что по результатам этого опроса можно сделать общие выводы о содержании общественного мнения части взрослого населения села. Предварительный анализ полученных ответов позволил получить информацию для изучения общественного мнения местного населения по вопросам, касающимся деятельности Алтайского заповедника, работы ТОС и жизни села.

Согласно принципам устойчивого развития Телецкой природной территории Алтайским государственным заповедником запланирована разработка проекта по благоустройству и планировке центральной части с. Яйлю. Для участия в обсуждении данного вопроса директор Алтайского заповедника И.В. Калмыков пригласил представителя местного населения Елену Михайловну Сахаровскую. Члены НТС предложили различные варианты функционального зонирования и благоустройства набережной.

В пункте «Разное» Юрий Николаевич Калинкин, ведущий научный сотрудник, к.б.н. доложил о результатах зимних маршрутных учётов (ЗМУ) за февраль 2021 года. В феврале было пройдено 212 км преимущественно на Белинском участке заповедника и охвачены все высотные пояса. Данные, полученные в ходе проведения ЗМУ позволили получить предварительные сведения о численности и территориальном распределении животного населения в окрестностях кордона Беле и села Яйлю.

Трифанова Сынару Вениаминовна, вед.н.с. ФГБУ «Алтайский государственный заповедник», к.и.н., секретарь НТС

Автор фото – Роман Воробьёв

*Ю.П. Баденков - основатель и руководитель Горной группы (МАБ-6) Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ) в институте географии Российской Академии наук  (1983-2013). 

А.Ф. Королев - политолог учитель в "Яйлинская ООШ"



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер