Сергей Ерофеев - победитель первого Всемирного конкурса рейнджеров
7 апреля 2021 года

Сергей Ерофеев - победитель первого Всемирного конкурса рейнджеров

Сергей Петрович Ерофеев, заместитель директора по охране Алтайского заповедника стал победителем престижного международного конкурса. Об этом стало известно 7 апреля 2021 года во время онлайн-церемонии награждения победителей.

Сергей Петрович Ерофеев, заместитель директора по охране Алтайского заповедника стал победителем престижного международного конкурса. Об этом стало известно 7 апреля 2021 года во время онлайн-церемонии награждения победителей.

Новая международная премия учреждена Международным союзом охраны природы (МСОП)  и Всемирной комиссией по охраняемым территориям, в партнерстве с Международной федерацией рейнджеров, фондом Global Wildlife Conservation и фондом Conservation Allies. Премия призвана отметить выдающийся труд рейнджеров на особо охраняемых природных территориях по всему миру; оценить их вклад в сохранение природы.

Номинантов на конкурс могут выдвигать только организации - члены МСОП, члены Всемирной комиссии по ООПТ или организации - партнёры Международной федерации рейнджеров.  От России Сергей Ерофеев был номинирован ЭкоЦентром «Заповедники».

Всего на конкурс было подано 113 заявок на 630 рейнджеров (68 индивидуальных номинаций и 45 команд) из 43 разных стран. Из них победителями стали 10 рейнджеров и команд из разных стран мира – Индии, Грузии, России, Замбии, Мадагаскара, Колумбии и др.

Сергей Ерофеев 41 год работает в Алтайском заповеднике. За долгие годы деятельности в Алтайском заповеднике (с 1979 года) прошёл путь от государственного инспектора до директора. Сергей возглавил одну из первых патрульных групп в системе особо охраняемых природных территорий СССР, которая быстро стала самой результативной в борьбе с браконьерством. Вместе с коллегами он проводил в походах и рейдах более ста дней в году. Это были многодневные экспедиции и патрульные рейды по самым отдалённым местам Алтайского заповедника.

Сергей Петрович Ерофеев большую часть своей жизни посвятил борьбе с браконьерами в сложных таёжных условиях, связанных с риском для жизни и здоровья. За время своей работы в отделе охраны заповедника Сергей Ерофеев задержал сотни браконьеров. Среди коллег по работе Сергей всегда считался и считается одним из самых результативных инспекторов охраны, имея на своём счету большое количество патрульных рейдов. О нём отзываются как о бескомпромиссном инспекторе охраны и как надёжном человеке, всегда готовом прийти на помощь в трудную минуту. Среди наград Сергея Ерофеева: почётный знак «За заслуги в заповедном деле» и Почётная грамота Минприроды России, Почётная грамота Правительства Республики Алтай.

Благодаря деятельности Сергея Ерофеева как главного государственного инспектора Алтайский заповедник и Телецкое озеро вошли в состав объекта Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая» (1998 год). При активной позиции Сергея Ерофеева в Алтайском заповеднике появились программы по изучению и сохранению популяций снежного барса и алтайского горного барана аргали, занесённых в Международную Красную книгу (список МСОП).

С.П. Ерофеев проводит эколого-просветительскую работу среди посетителей заповедника и местных жителей, ведёт активную общественную деятельность: он был избран депутатом Артыбашского сельского поселения три срока подряд (а это более десяти лет), неоднократно избирался депутатом Турочакского района и это показатель большого доверия со стороны местных жителей.

Среди односельчан Сергей имеет поистине непререкаемый авторитет (заслужив от коллег и односельчан почётное имя-звание «Петрович»), прекрасно совмещая в себе качества госинспектора с надёжной репутацией ответственного жителя поселения, расположенного на территории заповедника.

Алтайский заповедник поздравляет Сергея Петровича Ерофеева с победой во Всемирном конкурсе рейнджеров и выражает благодарность ЭкоЦентру «Заповедники» и лично Наталье Романовне Данилиной за оказанное доверие!



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер