Международный Консультативный комитет по биосферным резерватам принял промежуточный отчёт Алтайского биосферного заповедника
16 июня 2021 года

Международный Консультативный комитет по биосферным резерватам принял промежуточный отчёт Алтайского биосферного заповедника

По результатам работы Международного Консультативного комитета по биосферным резерватам периодический отчёт Алтайского биосферного заповедника одобрен без каких-либо замечаний*.

Работа Консультативного комитета проходила в он-лайн формате с 8 по 12 марта 2021 года. Была отмечена хорошая подготовка доклада, представленного от Алтайского биосферного заповедника и произошедшие позитивные изменения. Так, представители Консультативного комитета в числе позитивных изменений увидели расширение связей со всеми заинтересованными сторонами в целях развития биосферной территории, программ и проектов, направленных на развитие "зелёной экономики", устойчивое развитие и сохранение природного и культурного наследия.

*Периодический отчёт о деятельности биосферной территории - важное событие в жизни биосферного заповедника. Он позволяет каждые десять лет анализировать функционирование, зонирование, масштаб биосферного заповедника, а также участие населения, проживающего на территории. Нормативно-правовая база Всемирной сети биосферных заповедников (ВСБЗ) предусматривает, что «статус каждого биосферного заповедника должен подвергаться периодическому пересмотру каждые десять лет на основе отчета, подготовленного соответствующим органом и направляется в секретариат заинтересованным государством. Отчет рассматривается Консультативным комитетом по биосферным заповедникам для рекомендации Международному координационному совету».

Периодический отчёт представляет собой возможность провести качественный обзор реализованных действий и их результатов, подвести итоги прогресса, достигнутого биосферным заповедником. Цель такого отчёта - улучшить качество биосферных заповедников и их функционирование в качестве площадок для тестирования и демонстрации подходов к устойчивому развитию.

Больше информации о периодическом отчёте...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер