Новости » 2021 » июнь
Встреча с юными патриотами профильной смены «Рубеж-2021»

29 июня 2021 года сотрудники отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника провели встречу с участниками профильной военно-патриотической смены «Рубеж - 2021».


Подробнее »
Заповедное искусство на заповедных берегах

28 июня текущего года на Телецком озере в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, завершились очередные спортивно-тренировочные сборы «Школы кунгфу и ушу «Заповедное искусство».


Подробнее »
Александр Викторович Пономарёв - 25 лет в Алтайском заповеднике!

24 июня 2021 года Александр Викторович Пономарёв - государственный инспектор Алтайского заповедника отмечает 25-летие трудовой деятельности в заповеднике!


Подробнее »
Маршрут на водопад Учар открыт

Алтайский заповедник сообщает, что с 20-го июня 2021 года маршрут на водопад Учар открыт.


Подробнее »
Завершились полевые работы 12-ой добровольческой экспедиции «По следам снежного барса»

Сотрудники Алтайского заповедника вернулись с полевых работ на хребте Чихачева. Вместе с добровольцами 12-ой экспедиции «По следам снежного барса» они устанавливали сеть фотоловушек с целью оценки численности обитающей здесь группировки снежного барса. Экспедиция проходила при финансовой и информационной поддержке WWF, Алтайского заповедника и добровольцев из российских регионов. 


Подробнее »
НА ТРУДНОДОСТУПНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ НАЧАЛАСЬ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

В течение июня 2021 года планируется переписать около 2 тыс. жителей в 19 населенных пунктах, стоянках и кордонах.


Подробнее »
Школьники из Республики Алтай  в «Заповедной стране» Артека

Семь школьников из Республики Алтай, в числе 123-х школьников из разных регионов страны -  победителей конкурсной программы межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни», стали участниками экологической программы «Заповедная страна» в Международном детском центре «Артек»


Подробнее »
Международный Консультативный комитет по биосферным резерватам принял промежуточный отчёт Алтайского биосферного заповедника

По результатам работы Международного Консультативного комитета по биосферным резерватам периодический отчёт Алтайского биосферного заповедника одобрен без каких-либо замечаний*. 


Подробнее »
Новости о реабилитации медвежат-сирот: Медвежата освоились в вольере, облюбовали свой домик-убежище, активно лазят по березам

Работу по реабилитации медвежат-сирот комментирует Юрий Николаевич Калинкин, ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника, к.б.н.

Медвежата освоились в вольере, облюбовали свой домик-убежище, активно лазят по березам, растущим в вольере спасаясь там при любом подозрительном шуме или запахе.


Подробнее »
Один день, ставший подарком для детей, или спешите творить Добро

Ученики и учителя со всех школ Чойского района Республики Алтай побывали на Телецком озере и посетили водопад Корбу Алтайского заповедника. 


Подробнее »
Статья об Алтайском заповеднике опубликована в детском журнале "Пульс природы"

Статья Романа Воробьёва и Татьяны Клименко "Телецкое озеро в Алтайском заповеднике" опубликована в детском иллюстрированном журнале "Пульс природы". 


Подробнее »
Инициативная группа туристов-добровольцев ищет единомышленников и поддержки

В течение туристического сезона планируется провести ряд мероприятий по очистке от мусора долины реки Чулышман. 


Подробнее »
Светлая память Валентину Сергеевичу Пажетнову...

8 июня 2021 года ушёл из жизни Валентин Сергеевич Пажетнов (20.06.1936 – 08.06.2021). 


Подробнее »
Алтайский заповедник предупреждает: маршрут на водоскат Учар закрыт

Алтайский заповедник напоминает и уведомляет гостей и туристов, что маршрут на водоскат Учар закрыт. Планируемая дата открытия маршрута на водоскат Учар – 20 июня 2021 года.


Подробнее »
Статья об Алтайском заповеднике опубликована в международном журнале X-Ray Magazine

Статья об Алтайском заповеднике "Lake Teletskoe - Diving in the Altay Nature Reserve" опубликована в международном издании X-RAY MAG. Журнал рассказывает о подводных путешествиях, охране окружающей среды, науке, оборудовании, дайвинге, фридайвинге, затонувших кораблях, подводной фотографии и о тайнах, скрытых под толщей воды. 


Подробнее »
Фенологические заметки. Итоги зелёной весны

В Алтайском заповеднике завершился третий период весны – зеленая весна. Как он прошёл в 2021 году рассказала Марьяна Лукашева. 


Подробнее »
Юным жителям Яйлю рассказали как грамотно вести себя на воде и пользоваться инструментами спасения

6 июня текущего года в центре села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, несмотря на пасмурную погоду, было людно, шумно и весело. Шумели и веселились местные школьники, которые под руководством учительницы Елены Николаевны Талаповой собрались на берегу Телецкого озера, чтобы познакомиться с основами техники безопасности при организации водных походов и правилами управления байдарками.


Подробнее »
Вышел в свет третий номер научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике»

Издание посвящено году науки и технологий в Российской Федерации.


Подробнее »
В Алтайском заповеднике зацвёл один из самых изящных и необыкновенных цветов Сибири

В Алтайском заповеднике зацвел один из самых изящных и необыкновенных цветов Сибири – Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon). В прошлом году он зацвел раньше нормы на 17 дней. В этом году сроки зацветания приближены к средним.


Подробнее »
В национальной библиотеке Республики Алтай к Всемирному дню окружающей среды открыта фотовыставка

В национальной библиотеке Республики Алтай  открыта фотовыставка Алтайского государственного заповедника под названием «Всемирное природное наследие: Алтын–Кёль – Золотое озеро». 


Подробнее »
5 июня в мире отмечают Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня на всей планете отмечают праздник под названием «Всемирный день окружающей среды»*. В России в этот день отмечается День эколога. Всемирный день окружающей среды, официальной столицей которого в 2021 году является Пакистан, призывает к незамедлительным действиям по восстановлению наших экосистем.


Подробнее »
Сергей Петрович, поздравляем с юбилеем!

4 июня 2021 года Сергей Петрович Ерофееву, заместителю директора по охране Алтайского заповедника, исполняется 65 лет!


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Май 2021

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в мае 2021 года.


Подробнее »
Кто ты, «Летний фаворит»?

Организаторы Международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая» приготовили приятный сюрприз для тех, кто отправит работы до 1 августа 2021 года.


Подробнее »
  60 кг пластика сдали Яйлинские школьники на вторичную переработку

Экологическая акция-конкурс по сбору пластиковых бутылок, проводимая сотрудниками Алтайского биосферного заповедника в селе Яйлю, завершилась отправкой и сдачей собранного пластика на вторичную переработку.


Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер