60 кг пластика сдали Яйлинские школьники на вторичную переработку
2 июня 2021 года

  60 кг пластика сдали Яйлинские школьники на вторичную переработку

Экологическая акция-конкурс по сбору пластиковых бутылок, проводимая сотрудниками Алтайского биосферного заповедника в селе Яйлю, завершилась отправкой и сдачей собранного пластика на вторичную переработку.

Транспортом заповедника мешки с пластиком были доставлены на предприятие ИП Нартов «Переработка вторсырья» (район «ЖБИ»), где предприниматель Александр Нартов лично встретил сотрудников заповедника и взвесил сырьё: в одном мешке оказалось примерно 3 кг пластика. Из сданного пластика на предприятии будут в дальнейшем изготовлены тротуарная плитка или лавочки.  

Напомним, в течение апреля-месяца наиболее активные учащиеся местной школы проводили санитарное патрулирование своей деревни и её окрестностей и очищали её пространство от чужеродных элементов в виде брошенных неразумными людьми пластиковых бутылок. Группы детей самостоятельно сформировались в команды по родственным признакам, т.е. практически были организованы «семейные подряды» на очистку территории родного села.

Эко-акция по сбору пластиковых бутылок состоялась при участии ТОС «Заповедное село» и общественной организации «Академия здорового образа жизни». Победителем конкурса стала многодетная семья Байкаловых. Все участники получили ценные призы и памятные подарки от организаторов.

Как сообщил Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского заповедника, жители заповедной деревни проявили интерес к эко-акции и готовы в дальнейшем участвовать в раздельном сборе пластикового мусора.

И ещё – впервые в истории Телецкого озера пластиковый мусор был отправлен не на свалку и не в печку, а уехал на переработку. И, возможно, потом вернётся в Яйлю красивой скамейкой и украсит центр заповедной деревеньки на берегу Алтын-Кёля…

О начале акции

Е. Веселовский, С. Щигрева

Фото - Евгений Веселовский. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер