Новости » 2021 » январь
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Январь 2021

В первой публикации "Заметок орнитолога" 2021 года, Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, традиционно  продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в январе 2021 года:


Подробнее »
Поздравляем с юбилеем!
29 января 2021 года
Поздравляем с юбилеем!

29 января 2021 года директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков отмечает юбилейный день рождения.


Подробнее »
Снежура. Удивительное явление наблюдали на Телецком озере

Сотрудникам Алтайского заповедника удалось наблюдать удивительное явление на Телецком озере - процесс образования "снежного одеяла" на воде. Приглашаем познакомиться с фото рассказом Романы Воробьёва и Татьяны Клименко, наблюдавшим снежуру c поверхности Телецкого озера и из его глубины.


Подробнее »
Награждение финалистов X Международного проекта «Живая природа Алтая-2020» пройдёт 29 января

29 января 2021 года состоится церемония награждения финалистов X Международного проекта «Живая природа Алтая-2020», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). 


Подробнее »
«Самая красивая страна». Идёт приём работ на VII Фотоконкурс Русского географического общества

Идёт приём работ на VII Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна» — одного из самых масштабных российских фотоконкурсов дикой природы.


Подробнее »
Яйлю - дайверская столица Алтая

В ведущем российском журнале по подводной тематике "Предельная Глубина"* опубликована статья о дайвинге в Алтайском заповеднике.


Подробнее »
Продолжается восстановление ареала косули по восточному побережью Телецкого озера

Обильные снегопады, прошедшие в окрестностях Телецкого озера к началу 2021 года, вынудили некоторых заповедных обитателей спуститься с гор в прибрежную часть водоёма.


Подробнее »
Фотоловушки. Лучшие кадры 2020 года

Лучшие кадры заповедных обитателей, полученные фотоловушками в Алтайском заповеднике в 2020 году.


Подробнее »
Светлой памяти Дмитрия Житенёва

13 января 1934 года родился Дмитрий Валерьянович Житенёв (1934-2021). Сегодня ему бы исполнилось 87 лет, его не стало 2 января 2021 года. Эта публикация посвящена светлой памяти Дмитрия Валерьяновича. Он работал в Алтайском заповеднике с 1958-по 1961 годы, но даже по прошествии многих лет всегда оставался другом и помощником нашего заповедника. 


Подробнее »
Завораживающие туманы зимнего Телецкого озера

Сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко поздравили коллег и жителей России с Днём заповедников и национальных парков необычным видео.


Подробнее »
Поздравляем с юбилеем Валерия Николаевича Шуткова

11 января 2021 года 60 лет исполняется Валерию Николаевичу Шуткову, сотруднику отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника.


Подробнее »
С Днём заповедников и национальных парков!

11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков.


Подробнее »
Рождественские сюрпризы Телецкого озера

Об интересном и неожиданном явлении на Телецком озере рассказали дайверы, сотрудники Алтайского заповедника - Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.


Подробнее »
Новости с фотоловушек: итоги 2020 года

В научном отделе Алтайского заповедника подвели итоги года по кадрам, полученным с фоторегистраторов. Всего было получено 178085 файлов. О самых интересных и необычных рассказал Юрий Николаевич Калинкин, к.б.н., ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника.


Подробнее »
Светлой памяти Дмитрия Валерьяновича Житенёва...

2 января 2021 года от нас ушёл Дмитрий Валерьянович Житенёв  (13.01.1934-2.01.2021). Биолог-охотовед, природоохранник, ветеран  заповедного дела,  охотничьей и природоохранной журналистики, талантливый публицист и поэт. Работал в научном отделе Алтайского заповедника в 1958-1961 годах.  


Подробнее »
Встретили Новый год в глубине Телецкого озера!

Необычно встретили Новый год сотрудники Алтайского заповедника, дайверы - Роман Воробьёв и Татьяна Клименко - под водой Телецкого озера!


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Январь.

Январь у алтай-кижи – месяц жалящих морозов или белый месяц (чаган ай), у туба – обманчивый месяц (тöгöнöк ай), у чалканцев – месяц малого мороза (кижу кырлащь ай)


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер