Новости » 2021 » август
Новости наших друзей и партнёров. Голос Николая Дроздова звучит на теплоходе «Пионер Алтая»

Николай Николаевич Дроздов - ведущий передачи «В мире животных» озвучил экскурсию для теплохода «Пионер Алтая» на Телецком озере. 


Подробнее »
«Летний фаворит», ещё одна неделя

Бонус от организаторов Международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая», присылайте работы до 5 сентября 2021 года, и у вас появится хороший шанс попасть на региональный этап выставки «Живая природа Алтая — 2021». 


Подробнее »
Блогер-нарушитель заповедного режима привлечён к ответственности

Сотрудники отдела охраны Алтайского заповедника, в результате мониторинга интернет-ресурсов на видео-хостинге You Tube обнаружили видео публикацию известного видеоблогера о незаконном посещении территории Алтайского заповедника.


Подробнее »
Праздник "Яблочный Спас" в этом году пройдёт виртуально

19 августа на берегу Телецкого озера походит праздник «Яблочный спас». В этом году, в связи со сложившейся в с. Яйлю неблагоприятной эпидемиологического ситуацией, вызванной распространением короновирусной инфекцией COVID-19, массовый праздник проводиться не будет. На наших виртуальных площадках мы будем вспоминать и показывать как он проходил в прошлые годы и надеяться, что уже в будущем он состоится вновь. 


Подробнее »
«Традиции и современность» в заповедной деревне Яйлю

В первой декаде августа в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, состоялся выездной пленэр барнаульской Школы-студии «Традиции и Современность».


Подробнее »
Изучение северного оленя в Алтайском заповеднике. Получены новые материалы наблюдений

В июне-июле 2021г. на территории Алтайского заповедника проходила комплексная экспедиция, целью которой было изучение и охрана лесного подвида северного оленя.


Подробнее »
Заметки фенолога. Каким был центральный месяц лета в Алтайском заповеднике

Июль – центральный месяц лета и самый теплый в году. Каким он был в 2021-м году в Алтайском заповеднике? Читайте и смотрите в материале Марьяны Лукашевой, научного сотрудника Алтайского заповедника. 


Подробнее »
9 августа - День коренных народов мира

9 августа отмечается день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People), установленный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1982 году состоялось первое заседание Рабочей группы ООН по проблемам коренных народов.


Подробнее »
Июльские хроники Телецкой школы или здоровье – это здорово!

31 июля текущего года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, завершились семейные тренировочные сборы новосибирской спортивной школы олимпийского резерва по сноуборду 


Подробнее »
В часовне на кордоне Беле установлены престол и жертвенник

2 августа 2021 года при участии священников Горноалтайской епархии в часовне на кордоне Беле были установлены престол и жертвенник для проведения Божественной литургии. 


Подробнее »
"Высокое положение"
4 августа 2021 года
"Высокое положение"

В июльском номере Журнала для пассажиров РЖД опубликована статья "Высокое положение", о самых впечатляющих достопримечательностях Горного Алтая. 


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Июль 2021

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в июле 2021 года:


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Август.

Август - летний месяц самца косули (jайгы куран ай), у теленгитов – хвост лета (jайдын куйрук айы), у тубаларов и челканцев – месяц заготовки сена (бычан ай,пичен щабар ай), у кумандинцев  - чаргы ай (месяц решения духов). 


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер