Июльские хроники Телецкой школы или здоровье – это здорово!
5 августа 2021 года

Июльские хроники Телецкой школы или здоровье – это здорово!

31 июля текущего года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, завершились семейные тренировочные сборы новосибирской спортивной школы олимпийского резерва по сноуборду 

В течение недели юные мастера и кандидаты в мастера спорта под руководством своего тренера Антона Казанцева и под приглядом своих родителей усердно проводили занятия физической культурой на стадионе местной школы и на спортивных тренажёрах, установленных в центре Яйлю на берегу Телецкого озера. Ежедневные марш-броски на перевал не только качественно «прокачивали» мышцы ног, но и позволяли в короткие минуты отдыха насладиться красотой Алтын-Кёля с высоты птичьего полёта. 

Для более полной «интеграции в заповедный ландшафт» и «прокачки других групп мышц» будущим чемпионам была предоставлена возможность испытать себя на волнах Телецкого озера, пройдя на байдарках вдоль его берегов.
«Чемпионы» не остались в долгу и уделили часть своего времени добровольческим работам по благоустройству территории Яблоневого Креста – памятника первым садоводам Сибири. 

Проведение учебно-тренировочных сборов Новосибирской спортивной школы олимпийского резерва по сноуборду стало возможным благодаря поддержке администрации Алтайского биосферного заповедника в рамках развития программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», администрации школы села Яйлю и общественной организации «Академия здорового образа жизни» (Академия ЗОЖ, г. Горно-Алтайск).

Сборы завершились подведением итогов насыщенных интересными событиями жарких июльских дней, а все участники получили памятные подарки от Алтайского биосферного заповедника и Академии ЗОЖ.

Это уже третьи учебно-тренировочные сборы, проведённые летом текущего года в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера»:
 – в начале июня для детей и подростков Яйлю был проведён мастер-класс по практике и технике безопасности в управлении байдарками
- в конце июня в заповедном селе завершились очередные спортивно-тренировочные сборы «Школы кунгфу и ушу «Заповедное искусство».

В заключение следует отметить, что сотрудники отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника регулярно каждую неделю проводят «байдарочные тренинги» с местными школьниками и их родителями, тем самым пропагандируя экологически чистые движители на акватории Телецкого озера – объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. И укрепляя здоровье будущих Хранителей Алтын-Кёля.


Евгений Веселовский.
Фото автора.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер