ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Июль 2021
2 августа 2021 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Июль 2021

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в июле 2021 года:

- Июль, по календарю, считается середина лета. У птиц это подведение итогов гнездования. Птенцы покидают гнезда и начинают кочевать вместе со взрослыми в поисках корма.   В июле уже можно считать выводки водоплавающих на Телецком озере; это кряква Anas platyrhynchos, гоголь Bucephala clangula и большой крохаль Mergus merganser.

Чем я и занимался по всему периметру озера, от его широтной части до устья р. Чулышман.

Всего встречено 22 выводка; из них кряквы 4, гоголя 7 и 11 большого крохаля.  Телецкое озеро медленно теряло воду, уровень которой оставался все еще высоким. 

Холодная и затяжная весна и дождливая погода задержало общее развитие растительности на его берегах.

На террасах по южным берегам, в частности на Яйлинской террасе, лето уже основательно укрепилось.

Кроме учетов выводков водоплавающих проведен учет жилых гнезд скопы Pandion haliaetus по всему периметру озера. Всего насчитано четыре жилых гнезда, большинство на незаповедной территории в верхней части озера; сказывается антропогенный пресс (большое количество прогулочных катеров в течение большей части светового времени). У деревенских ласточек Hirundo rustica уже летные птенцы, которые вместе со взрослыми летают над покосами и садами на террасе, а у городской ласточки Delichon urbica еще только готовятся к вылету.

В этом году на Яйлинской террасе задержалась группа галок Corvus monedula и молодых грачей Corvus frugilegus.

У самцов марала Cervus elaphus sibiricus завершается рост рогов, скоро они начнут счищать пушистую шерсть с них и готовится к турнирам за право выбора «дамы сердца». Жизнь идет.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер