В Алтайском заповеднике проведены работы по уточнению списка редкой и адвентивной флоры
22 июля 2021 года

В Алтайском заповеднике проведены работы по уточнению списка редкой и адвентивной флоры

С 18 июня по 1 июля 2021 года прошли совместные полевые работы научных сотрудников Алтайского и Центрально-Чернозёмного заповедников по уточнению списка редкой и адвентивной* флоры остепнённых участков Алтайского заповедника. Проведённые геоботанические описания, собранные гербарии, GPS-координаты, фотографии для базы данных заповедника по ботанике будут обработаны и предоставлены для Летописи, а также использованы для составление ботанической базы данных. В перспективе полученные данные будут использованы при составлении геоботанической карты Алтайского заповедника.

Научные сотрудники Алтайского заповедника Ерофеева А.С и Лукашева М.А. совместно со старшим научным сотрудником Центрально-Черноземного природного государственного биосферного заповедника Золотухиным Н.И. провели совместные полевые работы в долине р.Чулышман и Прителецкой части заповедника.

Главная цель продолжить работу по уточнению списка редкой и адвентивной флоры остепнённых участков Алтайского заповедника. Геоботанические работы проходили в районе р.Тулдойдынюлы, было обследовано урочище Сардилан (правобережье р.Чулышман, ниже по течению с.Балыкча) и остров Камаин. Осмотрен берег песчаной косы Карагай, устье р.Кыга и прилегающие территории кордонов Чири, Кокши, летник (Челюш), водопад Корбу, Яйлинская терраса с целью выявления инвазивных видов растений. В ходе работ осматривались наскальные фитоценозы и устанавливались места нахождения краснокнижных и редких видов флоры заповедника с оценкой состояния их популяции.

«Обследование степных участков представляет особый интерес, так как степные и остепненные фитоценозы занимают менее 2% территории заповедника и нечасто попадают программу научных исследований. Степная и остепненная растительность Алтайского заповедника относится к пограничной зоне распространения этого типа растительности. Кроме того, пограничные фитоценозы становятся переходными формами, где встречаются разные флоры. Этим обуславливается уникальность горностепных фитоценозов Алтайского заповедника и прилегающих территорий», - комментирует научный сотрудник Анна Ерофеева.

По итогам работ проведено 50 геоботанических описаний, собрано более 350 листов гербария, отмечено более 70 GPS-координат, сделано около 60 фотографий для базы данных заповедника по ботанике. Собранные материалы будут обработаны и предоставлены для Летописи, а так же использованы для составление ботанической базы данных. В перспективе планируется составления геоботанической карты Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

За время полевых работ было пройдено около 70 км на водном транспорте, и 38 км пешего пути (итого 108 км).

Сотрудники Алтайского заповедника выражают благодарность за сотрудничество Николаю Ивановичу Золотухину, который свое знакомство с Алтайским заповедником начал ещё в 1970-х гг. С 1973 по 1991 гг. Николай Иванович трудился в Алтайском заповеднике.

Подробный фото рассказ о прошедших полевых работах.

 

*Адвентивный  - чужеродный вид, занесённый в новую среду в результате антропогенной деятельности.

Марьяна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника. Автор фото - М. Лукашева. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер