«Провайдерские функции лесов Алтайского заповедника»
11 мая 2022 года

«Провайдерские функции лесов Алтайского заповедника»

С 25 по 29 апреля 2022 г. научный сотрудник Алтайского заповедника Черткова Елена приняла участие в юбилейной  Всероссийской научной конференции с международным участием «НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ», посвященной 30-летию Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, г. Москва.

За 5 дней конференции было представлено и заслушано 120 докладов касающихся актуальных проблем устойчивого управления лесами по направлениям: биоразнообразие и экосистемные функции; дистанционные методы и ГИС-технологии в лесной науке; лес и изменение климата; влияние пожаров на леса; лесное хозяйство и лесное законодательство. 

Программа конференции  была разработана для работников лесного хозяйства, представителей особо охраняемых природных территорий (ООПТ), экологов, биологов, специалистов по ГИС и ДЗЗ, преподавателей, студентов и аспирантов высших учебных заведений.  

От Алтайского заповедника Елена Черткова выступила с докладом на тему «Провайдерские функции лесов Алтайского государственного природного биосферного заповедника».

По словам Елены «Лесные экосистемы – это важнейший компонент биосферы Земли и они предоставляют множество экосистемных услуг, то есть выгод, которые люди получают от природы совершенно бесплатно».

Леса – сохраняют генофонд флоры и фауны, регулируют климат, гидрологический режим, естественное почвообразование, очищают воздух и воду, обеспечивают людей древесиной, волокнами, ягодами, грибами, медом, орехами. В особо охраняемых природных территориях все процессы идут естественным путем без вмешательства человека, без изъятия продукта экосистемных услуг.  И в итоге весь накопленный потенциал экосистем выливается в  провайдерские функции заповедника и он становится поставщиком или провайдером  природных благ за пределы своих границ (сохранение, восстановление, пополнение и увеличение численности животных и растений, обеспечение чистой водой и воздухом…). 

«Провайдерскими функциями заповедника пользуются многочисленные и разнообразные получатели выгод и об этом даже не задумываются, это: пользователи воды ниже по течению, владельцы турбаз, кемпингов и глэмпингов, изготовители сувенирной продукции, магазины, кафе, гиды-экскурсоводы, охотничьи хозяйства, общества охотников и рыболовов, питомники, охотугодья и т.д.», - говорит научный сотрудник Елена Черктова.

Доклад Елены Чертковой – научного сотрудника Алтайского заповедника, вызвал у слушателей бурное обсуждение и много вопросов. Термин «Провайдерские функции ООПТ» очень молодой, и пока активно его не применяют в научных статьях, однако именно этим термином можно доказать и выразить ценность экосистемных услуг заповедника на локальном, республиканском и глобальном уровнях.

Елена Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер