О мониторинге изменения климата и опыте фенологических наблюдения в заповедниках Республики Алтай рассказали на фенологической конференции
13 сентября 2022 года

О мониторинге изменения климата и опыте фенологических наблюдения в заповедниках Республики Алтай рассказали на фенологической конференции

7 по 10 сентября 2022 года в г. Екатеринбург прошла III Всероссийская фенологическая научно-практическая конференция «Изменения климата и погодные аномалии: механизмы и эффективность фенологических гомеостатических реакций». От Алтайского заповедника приняла участие научный сотрудник Лукашева Марьяна Александровна с докладом «Мониторинг изменения климата и опыт фенологических наблюдений заповедников Республики Алтай».

В докладе рассмотрена ценность заповедников, как научно-исследовательских учреждений, подчеркнута значимость регулярного мониторинга и предложено для горных территорий введение Единого фенологического дня с объектом наблюдения – рододендрон Ледебура.

В рамках конференции, круглого стола и фенологической школы-семинара обсуждались вопросы, касающиеся фенологии и экологии живых организмов, в том числе их отклика в условиях меняющегося климата. Главной целью конференции стало вовлечение молодых исследователей в обсуждение актуальных теоретических и прикладных проблем фенологии. В работе конференции приняли участие специалисты, занимающиеся исследованиями в области климатологии, метеорологии, сезонного развития природы, ландшафтной фенологии и охраны окружающей среды, представители различных российских научных сообществ, образовательных и научно-исследовательских институтов и центров, сотрудники особо охраняемых природных территорий, ботанических садов, обществ охраны природы и другие заинтересованные лица.

Подробнее о конференции...



 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер