Новости » 2022 » сентябрь
Сохраняя природное и культурное наследие территории

23 сентября 2022г. на базе Горно-Алтайского государственного университета состоялась семнадцатая международная научно-практическая конференция «Макарьевские чтения», посвященная 230-летию со дня рождения преподобного Макария Алтайского. Директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков выступил на чтениях с докладом «Соприкосновение цивилизаций (цивилизационная роль Алтайской духовной миссии)».


Подробнее »
Казачий фестиваль
27 сентября 2022 года
Казачий фестиваль

16-17 сентября 2022 года, на базе национального парка «Бузулукский бор» прошла работа круглого стола «Создание казачьих центров в местах компактного проживания казаков на территориях, прилегающих к ООПТ, в целях популяризации туристских возможностей данных территорий». В работе круглого стола со своим докладом принял участие директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков. 


Подробнее »
Заметки зоолога. Степной клещ в Алтайском заповеднике

В сентябре 2022 года, в ходе полевых работ на Белинском участке Алтайского заповедника, в окрестностях оз. Сайгоныш Улаганского района, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Иван Кунгуров, обнаружил степного клеща (Dermacentor nuttalli Olenev, 1928), род Dermacentor, семейство Иксодовые клещи (Ixodidae).


Подробнее »
Добровольческий десант МТС в Алтайском заповеднике или спешите творить Добро!

23 сентября 2022 года в Алтайском заповеднике, на Яйлинской террасе, команда цифрового оператора МТС по Республике Алтай провели добровольческую акцию по благоустройству яблоневого сада.


Подробнее »
Юбилейный пресс-тур республиканских газет прошёл на Телецком озере

В минувшую пятницу на Телецком озере на базе теплохода «Пионер Алтая» состоялся пресс-тур, приуроченный к столетию республиканских газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны».  Ольга Швакова, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Алтайского заповедника, принимала участие в пресс-туре в качестве одного из спикеров.


Подробнее »
XII ФЕСТИВАЛЬ «ЗЕМЛЯ СНЕЖНОГО БАРСА»

16 сентября 2022 года в городе Горно-Алтайске, столице Республики Алтай, в двенадцатый раз прошел фестиваль «Земля снежного барса». Знаменательно, что этот год, в регионе объявлен Годом снежного барса. Алтайский заповедник, традиционно, выступил в числе соорганизаторов этого масштабного мероприятия.


Подробнее »
Началась подготовка к новому выпуску научного журнала Алтайского заповедника

Приглашаем вас принять участие в новом выпуске научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике» №5.


Подробнее »
Поздравляем с Днём работников леса!

Алтайский биосферный заповедник поздравляет с Днём работников леса! Профессиональный праздник "День работника леса" официально отмечают ежегодно в третье воскресенье сентября. В 2022 году этот день пришелся на 18 сентября.


Подробнее »
Юбилейная XV Добровольческая экспедиция «По следам снежного барса» успешно завершена

Участники посвятили её Году снежного барса в Республике Алтай и 90-летию Алтайского заповедника


Подробнее »
О мониторинге изменения климата и опыте фенологических наблюдения в заповедниках Республики Алтай рассказали на фенологической конференции

7 по 10 сентября 2022 года в г. Екатеринбург прошла III Всероссийская фенологическая научно-практическая конференция «Изменения климата и погодные аномалии: механизмы и эффективность фенологических гомеостатических реакций». От Алтайского заповедника приняла участие научный сотрудник Лукашева Марьяна Александровна с докладом «Мониторинг изменения климата и опыт фенологических наблюдений заповедников Республики Алтай».


Подробнее »
Школьникам рассказали о жизни бобра в Алтайском заповеднике

Научный сотрудник Елена Черткова провела лекцию «Экология речного бобра в Алтайском заповеднике» для школьников 7 Б класса «СОШ № 8» на площадке городской библиотеки № 1.


Подробнее »
Осенний выпускной в Алтайском заповеднике

В Алтайском биосферном заповеднике, после прохождения трехмесячной подготовки, выпустили на волю двух медвежат-сирот


Подробнее »
Проблему сохранения историко-культурного наследия на территории Алтайского заповедника обсудили на заседании Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев

6-9 сентября в Национальном музее им. А. В. Анохина состоялось заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев посвящённый теме «Проблемы и методы визуализации и интерпретации археологического наследия в музее». Ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника С. В. Трифанова представила на заседании доклад «Проблема сохранения историко-культурного наследия на территории Алтайского-государственного природного заповедника».


Подробнее »
Полевые будни научного отдела

Сотрудники отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника провели полевые работы в окрестностях Камгинского залива по выполнение государственного экологического мониторинга (ГЭМ).


Подробнее »
Фенологические заметки. На закате лета

Научный сотрудник Алтайского заповедника Марьяна Лукашева подводит фенологические итоги заключительного периода лета.


Подробнее »
Медведи в Алтайском заповеднике помешали изучить северного оленя

Косолапые свернули две из трех автоматических камер для слежения за копытными. Мониторинг северного оленя в заповеднике «Алтайский» прошел летом этого года.


Подробнее »
Поздравляем с юбилейным днём рождения Сергея Евгеньевича Шевченко!

6 сентября 2022 года Сергею Евгеньевичу Шевченко, сотруднику отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника, смотрителю кордона «Язула», исполняется 50 лет!


Подробнее »
В Алтайском заповеднике провели научно-методический семинар по Государственному экологическому мониторингу

В с. Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, 30 августа 2022 г., прошёл научно-методический семинар на тему «Государственный экологический мониторинг в Алтайском заповеднике».


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Август 2022

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в августе 2022 года.


Подробнее »
«Яблоневый сад Доброволец»

Под таким названием 30 августа 2022 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, завершил свою работу волонтёрский лагерь. Данный проект реализован фондом «Заповедное посольство» и благотворительным фондом Владимира Потанина при содействии Алтайского заповедника. Участники - активные стипендиаты фонда В. Потанина, заинтересованные в волонтёрстве и желающие получить новый полезный опыт в социально-значимой деятельности.


Подробнее »
Заметки госинспектора. Патрулирование. Ремонт избушек. Чистка троп

В августе 2022 года сотрудники отдела охраны и отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника проводили мероприятия по подготовке к зимнему сезону. Помимо патрулирования территории в задачи входила чистка троп от завалов и текущий ремонт избушек.


Подробнее »
В селе Яйлю состоялось выездное заседание Научно-технического совета Алтайского заповедника

30 августа 2022 г. в селе Яйлю состоялось выездное заседание Научно-технического совета (НТС) Алтайского государственного заповедника.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Сентябрь.

Сентябрь у алтай-кижи – месяц косули (куски куран ай), у туба – месяц марала (сыгын ай), так как в этот период у них начинается гон. У чалканцев начало осени – месяц тропинки (орок ай), так как от постоянного хождения к пашням образуются узкие дорожки.


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер