Школьникам рассказали о жизни бобра в Алтайском заповеднике
12 сентября 2022 года

Школьникам рассказали о жизни бобра в Алтайском заповеднике

Научный сотрудник Елена Черткова провела лекцию «Экология речного бобра в Алтайском заповеднике» для школьников 7 Б класса «СОШ № 8» на площадке городской библиотеки № 1.

Лекция прошла в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием», в которой Елена Черткова принимала участие в качестве спикера.

В начале лекции ребята узнали об основах заповедного дела:

• что такое заповедники, для чего они создаются;
  • сколько особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального и регионального значения расположено в Республике Алтай;
  • что такое Красная книга и для чего она пишется.
Научный сотрудник Алтайского заповедника рассказала ребятам об экологии речного бобра, как о чужеродном (реинтродуцированном) виде в Алтайском заповеднике, о поведении и интересных фактах из жизни грызуна. Представила ученикам наглядные материалы погрызов бобров.

Елена Черткова отметила, что за такими «чужеродными»  видами необходимо наблюдение не меньше чем за редкими краснокнижными животными.

В конце мероприятия всем участникам Акции, были подарены календари от Алтайского заповедника в честь 90-летия!

Подготовлено по материалам Елены Чертковой, научного сотрудника Алтайского заповедника.